Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Агентство субсидий    Служба адресных субсидий на ЖКУ по Ленскому району


   678144, г. Ленск РС(Я) Ленина д.63 «А», каб. 101      |     тел. 8 (411-37) 4-32-14  

  jkulensk@gmail.com      |       subsidii-jku.ru  

 

Государство доплатит за ЖКУ

Получить субсидию могут семья или человек, которые тратят на ЖКУ больше установленной в регионе допустимой доли расходов на коммунальные услуги. Граждане, которые из-за финансовых трудностей не справляются с оплатой коммунальных услуг, могут получить у государства целевую субсидию.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является мерой социальной поддержки граждан при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Государственная услуга предоставляется в соответствии с федеральными Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761.

Данную меру социальной поддержки предоставляет ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий».

Субсидии ЖКХ 

 

В каком случае предоставляется субсидия?

Субсидия предоставляется, если расходы на оплату ЖКУ составляют больше 15% от совокупного дохода семьи.

Что включается в совокупный доход семьи?

В совокупный доход семьи учитываются:

• Все доходы зарегистрированных вместе с заявителем граждан за предыдущие 6 месяцев к месяцу подачи заявления;

• Доходы не зарегистрированных граждан, которые по отношению к заявителю и зарегистрированным вместе с ним членам семьи являются – супругом (супругой), родителями несовершеннолетних детей. То есть если жена с детьми прописана, а муж не прописан, доходы мужа учитываются. Если в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, то доходы отца ребенка либо алименты учитываются.

Кому предоставляется субсидия?

Субсидия предоставляется собственникам и нанимателям, зарегистрированным постоянно при одновременном соответствии следующим условиям:

1. наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора Российской Федерации;

2. наличие основания пользования заявителем жилым помещением;

3. наличие регистрационного учета (регистрации) по месту жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

4. отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению;

5. превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидия рассчитывается на фактическую площадь жилья, но не более установленных нормативов:

- для одиноко проживающих граждан – 33 кв. м.

- для одиноко проживающих неработающих пенсионеров – 64 кв. м.

- для семьи, состоящей из 2-х или более человек, – 18 кв. м. на 1 чел., и дополнительно 9 кв. м. на семью.

Размер субсидии на 1 семью у всех разный, так как зависит от ряда факторов: площадь жилого помещения, количество прописанных жильцов, размер дохода каждого прописанного, действующих тарифов и перечня жилищно-коммунальных услуг.

Какие документы необходимы для оформления субсидии?

Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии необходимо подать заявление и следующие документы:

1. Сведения из личных документов членов семьи зарегистрированных по адресу: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении детей, документ на льготы.

2. Платежные документы, подтверждающие начисление ЖКУ.

3. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

4. Банковские реквизиты заявителя для перечисления денежных средств.

Как подать заявление о предоставлении субсидии?

Подать заявление с документами в Агентство субсидий можно любым из удобных способов:

1. Обратиться через офисы «Мои документы» по предварительной записи.

2. Подать документы через портал государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru и через единый портал государственных услуг (Госуслуги).

Есть ли очные приемы и консультации?

С 18 октября 2021 года очный прием для подачи заявлений ведется только на базе офиса «Мои документы».

За консультацией любой желающий может обратиться в Службу субсидии на ЖКУ по Ленскому району по адресу ул. Ленина, 63а, каб 101.тел.4-32-14

В ближайшее время в офисах «Мои документы» также планируется открытие Окна консультаций. Информация о начале его работы будет размещена на сайте и аккаунте Инстаграм.

На какой период предоставляется субсидия?

Субсидия предоставляется на 6 месяцев.

Сроки принятия решения о субсидировании?

Решение о предоставлении субсидии или об отказе в её предоставлении принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов.

При подаче заявления на предоставление субсидий и предъявлении всех необходимых документов с 1-го по 15-е число месяца государственная услуга предоставляется с 1-го числа текущего месяца и с 1-го числа следующего месяца при предъявлении документов с 16-го числа до конца месяца.

 

Подробная информация о порядке предоставления Субсидии представлена на официальном сайте Агентства субсидий http://www.subsidii-jku.ru/ и на портале государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru.

Также, устную консультацию можно получить, позвонив по многоканальному номеру Агентства субсидий: 8-800-222-50-70 (бесплатный для жителей республики).

Добавить комментарий

Читайте также: