Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Важнейшее направление, способствующее предупреждению и недопущению пожаров в жилом секторе, это уделение особого внимания вопросам выполнения требований пожарной безопасности, относящимся непосредственно к жилому сектору.

На жилой сектор (частные дома, многоквартирные дома) приходится основная часть пожаров, от 70 до 80% от общего числа пожаров.

В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах.

Основной причиной гибели людей при пожарах являются действия продуктов горения. Основным условием, способствующим гибели людей при пожарах, по-прежнему остается состояние алкогольного (наркотического) опьянения. Гибели людей способствуют также болезнь, преклонный возраст, инвалидность, состояние сна, оставление малолетних детей без присмотра. 

Основные причины возникновения пожаров в жилом секторе это 

1. Неосторожность при курении; 

2. Не правильная эксплуатация электроприборов (неисправные электроприборы, перенагрузки электроприборов, оставление без присмотра и т.п.);

3. Короткое замыкание в электропроводах (в связи с их изношенностью или неправильным монтажом)

4. Не правильная эксплуатация топочных печей (в чердачных перекрытиях, изношенность самих топочных печей или дымовых труб, установка отопительных печей вплотную к стене);

5. Нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;

6. Детская шалость (оставление без присмотра).

Также немаловажную степень причин пожаров в жилом секторе имеет изношенность жилого фонда - это конструкции зданий, их инженерное обеспечение, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Также на обстановку с пожарами оказывают влияние природно-климатические явления, это резкие перепады температуры воздуха, длинный период низкой температуры наружного воздуха зимой. 

Частота использования отопительных и нагревательных приборов, в том числе при использовании газового оборудования в жилых домах и его применением при производстве строительно-ремонтных работ в зданиях и сооружениях, и при этом пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности. Это ведет к возникновению пожаров.

Частные жилые здания, из-за несостоятельности домовладельцев приобрести материалы требуемого качества, порой эксплуатируются в пожароугрожаемом состоянии, имеются случаи самовольного подключения к газовым и электросетям сетям домовладельцами, 

Насыщение квартир и жилых домов горючими предметами, синтетическими изделиями и разнообразной бытовой техникой, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров в жилых домах, а с другой стороны, делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов. 

Также очень важное значение имеет оставление детей одних без присмотра. Дети могут играть с горючими/зажигательными вещами (спички, зажигалки, пиротехнические изделия и т.п.). 

При возникновения пожара дети не могут себя обеспечить безопасностью, не могут спастись самостоятельно, что приводит к гибели ребёнка на пожаре. 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району УНД и ПP ГУ МЧС России по РС (Я) просит жителей Ленского района РС (Я) соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не стоит пренебрегать своей безопасностью и своих близких, а также своего имущества.

Начальник ОНД и ПР по Ленскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я)
Майор внутренней службы Гыска Н.Н.

Добавить комментарий