Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Меры пожарной безопасности на дачном участке

Все пожары в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участках возникают в весенний или осенний период. Соблюдение несложных правил пожарной безопасности сохранит Ваш дачный домик и имущество, предотвратит гибель людей во время пожара!

На территории садовых участков необходимо:

-соблюдать правила пожарной безопасности, иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (бочки с водой, ведра), а также инвентарь для тушения пожара;

-содержать территорию в чистоте и периодически очищать ее от мусора и других горючих материалов;

-содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации, не оставлять эти приборы без присмотра и не поручать наблюдение за ними малолетним детям;

-хранить в хозблоках не более 10 литров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в металлической плотно закрывающейся таре;

-пользоваться настенными керосиновыми лампами только с металлическим отражателем, а расстояние от колпака до лампы, от фонаря до потолка должно быть не менее 70 см, а от стены не менее 20 см;

-газовые приборы устанавливать не ближе 20 см от сгораемых предметов и не ближе 15 см от деревянной стены, оштукатуренной или защищенной кровельной сталью, прибитой по двум слоям асбеста, а баллоны емкостью более 10 л с наружной стороны здания в несгораемом шкафу.

 Дачи

 

В весенний период важно соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

-Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до зданий и сооружений.

-Запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках.

-Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду.

-Костры разводят на расстоянии не менее 10 м от деревьев на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы, защищенных минерализованной полосой не менее 0,5 м.

-Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нем не затухнут.

-Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

-Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.

-Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.

-Не бросайте горящие спички, непогашенные окурки и вытряхивать пепел из курительных трубок. Выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, ибо, не погасив спичку, ее нельзя сломать.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Начальник
ОНД и ПР по Ленскому району
ГУ МЧС России по РС(Я)
майор внутренней службы Гыска Н.Н

Добавить комментарий