Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Начиная с 01.01.2021 года по 21.11.2021 года, на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 2024 пожара, в огне погибло 78 человека, в том числе 15 детей, травму от пожара получили 64 человека.

На территории Ленского района зарегистрировано 146 пожаров, в огне погиб 1 человек, травму от пожара получило 3 человека.

Основные причины пожаров в быту - это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, большая нагрузка на электропровода, разделки дымовой трубы на крыше домов.

Частой причиной возникновения пожара в жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного опьянения (непотушенная сигарета, оставление включённой электроплиты).

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно: следить за электрооборудованием (не оставлять без присмотра, перед уходом выключить все электрооборудование, не пользоваться как-либо поврежденным электрооборудованием, с истекшим сроком эксплуатации), проверять на ощупь электропроводку, розетку, выключатель на предмет нагревания, если горячее, значит необходимо выключить чтобы снять нагрузку.

Также следить за топочными печами, смотреть за состоянием разделки дымовой трубы, своевременно и регулярно очищать от сажи, скопление сажи горит как порох, при курении затушить сигарету, не бросать окурки от сигарет в мусорные ведра.

Чтобы вызвать пожарных, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 101, 112.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Ленскому району УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я)

Соблюдайте пожарную безопасность

Добавить комментарий