Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Детские шалости с огнем – опасны!

ОНД и ПР по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) информирует, что 23 февраля 2022 года при сверке с Ленской ЦРБ был установлен факт обращения несовершеннолетнего гражданина с ожогами лица и рук (II-III степени тяжести), в ходе доследственной проверке было установлено, что несовершеннолетний гражданин без присмотра родителей разжигал отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями, и, не совладав с огненной стихией, получил вышеуказанные травмы.

Следует отметить, что пожары по причине детской шалости происходят не на пустом месте, а имеют под собой крепкое основание. Чаще всего, дети, подростки не имеют навыков правильного, осторожного обращения с огнём. А это – сигнал для взрослых. Необходимо учить ребёнка правильно обращаться с огнём личным положительным примером в повседневной жизни, ведь дети всегда подражают взрослым.

Бывают случаи, когда родители ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Следует помнить, что у детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную опасность, которая свойственна взрослым людям. Большинство детей не имеет понятия о том, что надо делать во время пожара. Они прячутся под кроватями, в шкафах, других комнатах, чего категорически нельзя делать.

Рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, не оставляйте спички в доступном для детей месте. Запрещается поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы, организуйте ребёнку интересный досуг.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «01».

Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Родители, помните: безопасность ваших детей зависит от Вас! Именно поэтому необходимо проводить профилактическую беседу с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара, а также спрятать от маленьких детей, как можно дальше, спички, зажигалки, более старшим показать, как нужно обращаться с электроприборами, что как включается.

В заключение ОНД и ПР по Ленскому району напоминает родителям об установленной законом административной и уголовной ответственности, которую они несут в случае, если их несовершеннолетние дети явились виновниками пожара.

 Детские шалости с огнем опасны!

Добавить комментарий