Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Требования пожарной безопасности, относящиеся к жилому сектору

Для стабилизации оперативной обстановки с пожарами в Республике Саха (Якутия) следует уделять особое внимание вопросам выполнения требований пожарной безопасности, относящихся непосредственно к жилому сектору

Начиная с 01.01.2015 года по 16.02.2015 года, в Республике Саха (Якутия) произошло 153 пожара, в огне погибло 12 человек, ущерб составил 2.366.970,7 рублей.

На жилой сектор приходится от 70 до 80% от общего числа пожаров. Основное количество пожаров в жилье происходит по, так называемым, непрофилактируемым причинам, т.е. по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь, детская шалость и т.д.).

Что касается людей находящихся в состоянии полной дееспособности, то их поведение, как правило, не ограничивается каким бы то ни было контролем за соблюдением правил противопожарного режима, как это происходит на производстве или в общественных местах.

В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах. Основной причиной гибели людей при пожарах являются действия продуктов горения(до 76% от общего числа погибших) и высокой температуры (до 19% от общего числа погибших). Основным условием, способствующим гибели людей при пожарах, по-прежнему остается состояние алкогольного (наркотического) опьянения(около 65% от числа погибших). Гибели людей способствуют также болезнь, преклонный возраст, инвалидность, состояние сна, оставление малолетних детей без присмотра.

К числу объективных причин возникновения пожаров в жилом секторе, это:

  1. Неосторожность при курении;
  2. Не правильная эксплуатация электроприборов (неисправные электроприборы, перенагрузки электроприборов, оставление без присмотра и т.п.);
  3. Короткое замыкание в электропроводах (в связи с их изношенностью или неправильный монтаж);
  4. Не правильная эксплуатация топочных печей (в чердачных перекрытиях, изношенность самих топочных печей или дымовых труб);
  5. Нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного/ наркотического опьянения;
  6. Детская шалость (оставление без присмотра)

Так же немаловажную степень причин пожаров в жилом секторе имеет изношенность жилого фонда, это конструкции зданий, их инженерное обеспечение, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Так же обстановку с пожарами оказывают природно-климатические явления Республики Саха (Якутия), это резкие перепады температуры воздуха, короткое лето и длинный период низкой температуры наружного воздуха характерные для Республики Саха (Якутия) приводят к увеличению частоты и интенсивности использования отопительных и нагревательных приборов, в том числе использовании газового оборудования в жилых домах и его применением при производстве строительно-ремонтных работ в зданиях и сооружениях, и при этом не следить за элементарными правилами пожарной безопасности. Это ведет к увеличению количества пожаров, что четко отражается в сезонном характере статистики пожаров.

Частные жилые здания, из-за несостоятельности домовладельцев приобрести материалы требуемого качества, порой эксплуатируются в пожароугрожаемом состоянии, имеются случаи самовольного подключения к газовым, к электросетям сетям домовладельцами.

Насыщение квартир и жилых домов горючими предметами, синтетическими изделиями и разнообразной бытовой техникой, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров в жилых домах, а с другой стороны, делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов.

Существенными источниками пожарной опасности являются:

1) подвалы (при наличии в них сгораемых материалов, складов, старой мебели и т.п.);

2) чердаки (при наличии сгораемого утеплителя, отсутствии огнезащиты чердачных деревянных конструкций, захламленности сгораемыми веществами и материалами);

3) санитарно-кухонные узлы (при неисправном газовом, электрическом, печном или ином техническом оборудовании).

Отдел надзорной деятельности по Ленскому району
УНДГУ МЧС России по РС (Я)

Добавить комментарий