Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рекомендации охотникам и рыболовам в весенний период

Открытие сезона весенней охоты - долгожданное событие для охотника. Прихватив ружье, а то и лодку, охотники устремляются в лес и на водоемы. Верный пес, ценные трофеи, гордый взгляд охотника, да костер с ухой и запеченной уткой под вечернюю беседу на берегу реки – что может быть замечательней? Однако, наслаждаясь весенней охотой, не стоит забывать о важных вещах - безопасности и дисциплине и опасностях, которые могут подстерегать охотников и рыболовов в данный период.

Многие охотники с целью добычи наибольшего количества трофеев и уединения переправляются в это время на острова, используя надувные лодки и металлические корпуса, порой, забывая об элементарных мерах безопасности. Именно в сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде и причиной тому чаще всего – поведение на водных объектах вопреки здравому смыслу.

Необходимо понимать, что использование в период ледохода металлических корпусов, а тем более надувных лодок крайне опасно.

С надувной лодкой все сложнее, поскольку ее можно повредить о различные подводные препятствия (острые камни, коряги, металлические предметы), ее  может сдавить льдинами.

В обоих случаях можно оказаться в воде между льдами и тогда, практически не останется ни единого шанса на спасение, так как человек может находиться в холодной воде не более 20 минут, а лед не даст возможности выбраться на берег.

Другую опасность представляют собой быстрый подъем уровня воды, которая, порой подтопляет, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности. Отправляясь на охоту, всегда берите с собой радиоприемники для того, чтобы быть в курсе паводковой ситуации, о возможных подъемах воды и подтоплении территорий. Также берите с собой сотовые телефоны с полной зарядкой батареи и включайте их только по мере необходимости – это поможет вам сохранить заряд батареи. Всегда берите с собой дополнительно теплую одежду и спички в непромокаемой упаковке.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует воздержаться от выезда на острова в период прохождения ледохода и напоминает: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!

В соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность с наложением административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей.

Отдел безопасности людей на водных объектах
ГУ МЧС России по РС(Я)

Добавить комментарий