Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рекомендации для родителей к организации летнего отдыха и оздоровления детей

Ежегодно на территории Республики Саха (Якутия) открываются более 600 государственных и ведомственных летних организаций отдыха и оздоровления детей. Услуги по организации летнего отдыха детей предлагают также частные детские сады и школы, центры развития, образовательные и спортивные центры, фитнес-центры и другие. Однако, не все организаторы детского отдыха могут обеспечить необходимые условия в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

В связи с этим, родители, прежде чем отдать ребенка в такое учреждение, должны правильно оценить качество предоставляемых услуг, знать свои права и обязанности организаторов отдыха, чтобы потом не сожалеть.

На что родителям необходимо обратить внимание при выборе учреждения летнего отдыха для своего ребенка?

Необходимо удостовериться в наличии лагеря в Едином реестре летних организаций на портале саха-отдых-детей.рф. Лагерь не должен располагаться в промышленной зоне предприятий, вблизи автомобильных магистралей. Все сотрудники летнего детского учреждения должны иметь личные медицинские книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра, проведении профилактических прививок, гигиеническом обучении. Если в летнем учреждении организуется питание детей (его наличие зависит от длительности пребывания детей), оно должно быть полноценным, учитывать физиологические потребности детского организма. Предприятие питания должно иметь достаточное количество производственных помещений, обеспеченных централизованным горячим и холодным водоснабжением, канализацией, исправным технологическим и холодильным оборудованием, необходимым разделочным и кухонным инвентарем, посудой, моющими и дезинфицирующими средствами. Продукты, используемые для приготовления блюд детского питания должны иметь сопроводительную документацию, свидетельствующую о их качестве и безопасности, условиях хранения и сроках годности. В меню не должно быть запрещенных в детском питании продуктов и блюд (макароны по-флотски, кремовые кондитерские изделия, яичница-глазунья, квас, жареные во фритюре продукты, газированные напитки, окрошка и др.). Для обеспечения медицинского обслуживания детей в лагере должен быть обязательно заключен договор с медицинской организацией.

В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков следует обеспечить рациональную организацию режима дня в соответствии с возрастом детей, кратность питания, организацию дневного сна для детей до 10 летнего возраста.

После получения всей информации об условиях, предоставляемых в летнем детском учреждении, родители не должны забывать и о заключении договора с организаторами летнего отдыха, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.

Соблюдение указанных и других требований поможет не испортить детский отдых и убережет Ваших детей от заболеваний и травм.

 

Детский отдых на природе в условиях жаркой погоды

Более недели держится жаркая погода, требующая соблюдения ряда правил в период отдыха:

1. Продолжительность пребывания детей на открытом солнце рекомендуется сократить, сместив время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы, с увеличением количества остановок на отдых.

2. Купание детей проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

3. Предусмотреть снижение количества мероприятий, связанных с усиленной физической нагрузкой (спортивные игры и состязания).

4. Дети должны быть обеспечены достаточным количеством питьевой воды гарантированного качества (прежде всего бутилированной), в том числе в период их перевозки к местам отдыха и проведения экскурсий.

5. Для обеспечения водно-питьевого режима в оздоровительных учреждениях рекомендуется в качестве третьего блюда предусматривать выдачу соков, морсов, бутилированной воды.

6. При организации питания детей предусмотреть снижение количества копченых, жареных, жирных и скоропортящихся продуктов питания.

7. Необходимо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.

8. Следует обратить внимание на одежду ребёнка, обеспечив его панамкой или другим легким головным убором, майками, шортами (лучше из натуральных тканей, например хлопка), несколькими комплектами белья, босоножками, желательно обеспечить ребенка зонтиком и солнцезащитными очками.

9. Родителям, дети которых плохо переносят жаркую погоду, следует предупредить об этом персонал летнего оздоровительного лагеря.

Родителям при посещении детей в оздоровительных учреждениях не рекомендуется привозить продукты домашнего приготовления, скоропортящиеся колбасные изделия, пирожные, консервы, сладкие газированные напитки, чипсы. Рекомендуется отдавать предпочтение бутилированной воде (питьевой, столовой, минеральной) и сокам.

 

О чем должны знать родители при оформлении детей в летний лагерь

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а так же охраны их жизни и здоровья». Указанным Федеральным законом внесены изменения в федеральные законы об основных гарантиях прав ребенка, об образовании и др., в том числе по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха и их оздоровления, по открытию и работе лагерей отдыха.

Реестр всех функционирующих летних оздоровительных организаций РС (Я) ежегодно размещается на сайте Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Вместе с тем, в газетных и журнальных изданиях республики продолжают появляться объявления об открытии и работе «летних лагерей кратковременного пребывания детей», «летних лингвистических дневных лагерей» и т.п. Обращаем внимание родителей – при оформлении детей в летний лагерь, в том числе при покупке путёвок, обязательно требуйте у организации Акт комиссионной приемки лагеря, разрешительные документы на работу лагеря, полные реквизиты организации, выписку из Единого Государственного Реестра юридических лиц (ЕРГЮЛ) с перечнем основного и (или) дополнительного видов деятельности организации, режим работы лагеря и др. Наличие договора при покупке путевки является обязательным условием.

Все данные на деятельность организации летнего отдыха должны располагаться в общедоступном для посетителей месте.

Уважаемые родители! При установлении факта работы несанкционированных летних учреждений (лагерей) Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» 8 800 550 21 24.

Добавить комментарий