Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Напоминаем о правилах пожарной безопасности в жилом секторе!

Из года в год основным направлением в области пожарной безопасности остается профилактика пожаров в жилом секторе. На 23 марта 2018 года в Ленском районе произошло 15 пожаров, 13 из которых произошло именно в жилом секторе. Основное количество пожаров в жилье происходит по, так называемым, непрофилактируемым причинам, т.е. по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь).

К числу основных причин возникновения пожаров в жилом секторе относятся:

- Неосторожность при курении;

- Неправильная эксплуатация электроприборов (неисправные электроприборы, перенагрузки электроприборов, оставление без присмотра и т.п.);

- Короткое замыкание в электропроводах (в связи с их изношенностью или неправильным монтажом);

- Неправильная эксплуатация топочных печей (в чердачных перекрытиях, изношенность самих топочных печей или дымовых труб);

- Нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;

- Детская шалость (оставление детей без присмотра).

Частные жилые здания, из-за несостоятельности домовладельцев приобрести материалы требуемого качества, порой эксплуатируются в пожароугрожаемом состоянии, имеются случаи самовольного подключения к электросетям домовладельцами и как правило это делается кустарным способом без соблюдения хоть каких-то правил и норм.

В холодный период времени у многих жителей возникает проблема обогрева своего жилища, и для ее решения используются различные способы, и подчас, не безопасные.

Сознательные граждане приобретают удобные электрообогреватели заводского изготовления, другие пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов, используют отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии либо допускают их перекал. Все это создает тепло и уют, но и увеличивает риск возникновения пожаров.

Также немаловажную степень причин пожаров в жилом секторе имеет изношенность жилого фонда - это конструкции зданий, их инженерное обеспечение, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре.

В целях предупреждения пожаров в быту населению следует помнить о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, а именно:

• Не использовать несправные электроприборы и приборы кустарного производства. Они должны быть только заводского изготовления и в исправном состоянии.

• При включении электрообогревателя в сеть по возможности не используйте удлинитель или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности электрообогревательного прибора.

• Уходя из дома, отключайте все электроприборы, под напряжением может оставаться только холодильник.

• При эксплуатации печного отопления не допускайте перекала печи, производите топку печи 2-3 раза в день по 1,5 часа, прекращайте топить печь за 2 часа до сна. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Пожар – это неприятное и опасное явление и хотелось бы напомнить, что достаточно нескольких вдохов отравляющих веществ, выделяющихся во время горения (особенно пластмассы, краски), чтобы человек потерял сознание и уже никогда не проснулся!

Отдел надзорной деятельности напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, либо же оказались в непростой ситуации, звоните в службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов любых операторов 101).

ОНД по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я)

Добавить комментарий