Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как получить субсидию на квартплату?

Не секрет, что тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг растут каждый год. В этом году они повысятся с 1 июля. В связи с  ростом тарифов, мы станем платить больше, тем не менее государство не оставляет человека в стороне, а предлагает меры социальной поддержки, в том числе если расходы за жилищно-коммунальные услуги гражданина превышают 15% от совокупного дохода семьи - он может оформить субсидию.

О предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан нам рассказала начальник отдела по работе с физическими лицами ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий», Оксана Васильева.

- Кто имеет право на получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг?
- На получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане, расходы которых на коммунальные услуги превышают 15% от совокупного дохода. Допустим, если суммарный месячный доход семьи 30000 рублей, и вы платите за жилищно-коммунальные услуги больше чем 4500 руб., то вы можете претендовать на субсидию. Также на получение субсидии могут претендовать отдельные категории граждан - одиноко и отдельно проживающие и  при этом неработающие пенсионеры и многодетные семьи с 5 и более детьми.

- Как рассчитывается размер субсидии?
- Размер субсидии рассчитывается исходя из трех составляющих:
1. Регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих граждан стандарт – 33 кв. м. Для одиноко проживающих неработающих пенсионеров – 64 кв. м. Для семьи, состоящей из 2-х или более человек, установлен стандарт – 18 кв. м., и дополнительно 9 кв. м. на семью. Субсидия рассчитывается на площадь жилья, которая не превышает нормативные стандарты. Если фактическая площадь жилья меньше, то субсидия будет рассчитана на фактическую площадь.
2. Регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи: 15%, для семей со среднедушевым доходом, для семей с доходом ниже прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов снижается на поправочный коэффициент, а также для граждан, относящихся к отдельной категории граждан, стандарт максимально допустимой доли расходов от 0 до 15% и дополнительно уменьшается на поправочный коэффициент.
3. Стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

- Каким требованиям должен соответствовать заявитель?
- В первую очередь, у заявителя должны быть документы, подтверждающие основание проживания (это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, договор социального найма и т.д.), прописка, отсутствие задолженности по квартплате, и превышение расходов за жилищно-коммунальные расходы порога 15% совокупного дохода. В случае если у заявителя есть задолженность по квартплате или коммунальным услугам, можем порекомендовать заключить договор или соглашение о реструктуризации долга со своей управляющей компанией, и при оформлении субсидии представить копию такого договора.

- Могут ли претендовать на субсидию люди, которые самостоятельно заготавливают дрова для отопления своего жилья и подвозят воду своими силами? Ведь граждане не смогут документально подтвердить свои расходы.
- Да, могут. С 2014 года вступило в силу постановление Правительства РС(Я) от 25 декабря 2013 г. №473. В республике, особенно в селах, много неблагоустроенных домов, не подключенных к центральному отоплению, без газа, из услуг у них только свет. Граждане отапливают дом печкой, и вынуждены осуществлять заготовку дров, а также подвозить воду, самостоятельно своими силами. У многих нет правоустанавливающих документов на свое жилье, и они не могут их оформить по объективным причинам (труднодоступность населенного пункта, отсутствие специалистов, высокий износ). С 2014 г. граждане, проживающие в неблагоустроенных жилых помещениях, осуществляющие самозаготовку дров и подвоз воды для личного потребления, вместо правоустанавливающих документов при оформлении субсидии, предоставляют справку от администрации о том, что их дом с печным отоплением на дровяном топливе и отсутствует центральное водоснабжение. Расчет субсидии, в данном случае, будет производиться исходя из утвержденных нормативов потребления дров, площади жилья и утвержденных по муниципальному образованию тарифов на дрова.

- На какой срок предоставляется субсидия?
- Субсидия предоставляется на 6 месяцев. При предоставлении документов с 1 по 15 число месяца, субсидия предоставляется в этом же месяце. При предоставлении документов с 16 числа и до конца месяца, субсидия предоставляется со следующего месяца. То есть, если вы подадите документы 3 мая, то субсидия вам будет перечисляться с мая по октябрь, если же подойдете 18 мая, то с июня по ноябрь.

-Как перечисляется субсидия?
- Субсидия ежемесячно перечисляется на лицевой счет заявителя, который указывается в заявлении, а также через почту, до 10 числа каждого месяца.

- Можно ли продлить субсидию?
- Да, конечно. В случае если гражданин продолжает соответствовать условиям предоставления субсидии, через 6 месяцев он подходит на оформление субсидии, но предоставляет уже не весь перечень документов. В этом случае гражданин обновляет информацию по доходам, предоставляет квитанции об оплате за ЖКУ за предыдущие 6 месяцев, прилагает копию паспорта (подтверждая, что семейное положение не изменилось).

- Какие документы необходимы?
Полный список документов можно посмотреть на нашем сайте http://subsidii-jku.ru/. Основные документы - правоустанавливающие документы на жилье, документы, удостоверяющие личности членов семьи и их родство (паспорта заявителя и членов его семьи, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака,  выписка из личного дела военнослужащего и т.д.), подтверждение расходов на жилищно-коммунальные услуги  (счет - квитанции, финансовые или лицевые счета из УК, справки об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным услугам и электроэнергии, расчетные книжки), подтверждение доходов (документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи).

Те справки, которые находятся в распоряжении других органов, например, справки с Пенсионного Фонда, о составе семьи, о получении детских пособий и другие, мы запрашиваем самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Это значительно экономит время заявителя.

- Куда можно обратиться?
- Наши территориальные службы, осуществляющие консультации, предварительный расчет, прием документов, расположены на территории всех 36 районных центров. Жители отдаленных сел могут сдать свои документы специалистам администрации наслега. Также для удобства граждан документы на оформление субсидии можно подать через службы МФЦ.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я)

Добавить комментарий

Читайте также: