Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

В Ленском районе подтвердился факт разлива нефтепродуктов

27 октября в Ленский комитет государственного экологического надзора поступило видео о разливе, предположительно мазута на береговую линию р. Лена. Автор ролика прокомментировал, что место разлива находится в 60 км от г. Ленска. Съемка производилась 17 октября.

По данному факту госинспекторами Ленского комитета были проведены отборы проб воды из р. Лена исследования воды на содержание нефтепродуктов. Экспертиза показала, что во всех пробах, превышения концентрации нефтепродуктов не выявлено.

Также, 31 октября после того, как был найден первоначальный источник видео, госинспекторы взяли объяснение с автора видеоролика.

Комитет выяснил, что место разлива находится выше р. Лена  на правом берегу в 60-65км от  г. Ленска напротив р. Ленка. Загрязненная полоса имеет ширину в среднем 70 см, длина примерно 3 км, местами полоса обрывается. Расстояние загрязнённой полосы до водной линии р. Лена в среднем 1,5-2 м.

В данное время комитет не имеет возможности добраться до места разлива, в связи ледоставом, объездные дороги отсутствуют. Все материалы по данному делу будут направлены в Управление Росприроднадзора по РС(Я) для принятия мер.

Ленский комитет ГЭН

Добавить комментарий

Читайте также: