Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Обнародованы результаты обследования территорий Чаяндинского НГКМ и МГ «Сила Сибири»

17-21 июля Министерством охраны природы РС(Я) в целях обеспечения экологического мониторинга в зоне действия крупных хозяйствующих субъектов проведено экологическое обследование территорий Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» в Ленском районе.

 Результаты обследования газопровода Сила Сибири

Обследование территории Чаяндинского НГКМ проведено совместно с экологами ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ЗАО «Стройтрансгаз». По результатам экологического обследования установлено, что строительство объектов обустройства Чаяндинского НГКМ производится в штатном режиме, захламление участков строительства твердыми бытовыми и промышленными отходами не выявлено, при строительстве мостовых переходов через водные объекты в основном соблюдены требования водного законодательства и решений о предоставлении водных объектов в пользование (реки Чаянда, ручьи Орто-Салаа, Курунг-Юрэх, Улахан-Сюльдюкэр, Сыпаранда, Джелокон).

Исследования проб водных объектов, отобранных в рамках экологического обследования проводятся в аккредитованных лабораториях ГБУ РС(Я) "РИАЦЭМ". Содержание нефтепродуктов – маркерного загрязнителя для месторождений углеводородного сырья в основном находится в пределах нормативов.

На площадке размещения промышленной базы и вахтового жилого комплекса ООО «Спецгазстрой» специалисты Минприроды РС(Я) отобрали пробы грунта с места весеннего разлива ГСМ. По результатам лабораторных исследований установлено, что зачистка загрязненной территории не проведена. Рекомендовано проведение мероприятий по зачистке территории и утилизации загрязненного грунта.

Обследование территории строительства линейной части и площадных объектов МГ «Сила Сибири» проведено в 2 этапа: на участке «г. Ленск – КС1 Салдыкельская» - граница Олекминского района» обследование проведено без участия специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск». На участке «г. Ленск – КС1 Салдыкельская – правый берег реки Нюя» проводятся работы по монтажу и укладке газопровода. На левом берегу реки Нюя до границы Олекминского района завершены работы по расчистке от растительности в полосе отвода трассы магистрального газопровода.

 Результаты обследования газопровода Сила Сибири

В ходе обследования проведен осмотр и отбор проб воды водных объектов: р. Нюя, р. Джерба в местах подводных переходов магистрального нефтепровода «ВСТО», и в местах планируемых переходов магистрального газопровода «Сила Сибири». В местах пересечения временной технологической дорогой водных объектов обустроены водопропускные системы.

На руч. Дабан в месте перехода временной технологической дороги магистрального газопровода установлен факт нелегитимного забора воды ручья предприятием ООО «Стройтрансгаз Трубопроводстрой». Оформлены административные материалы. В настоящее время проводится внеплановая проверка предприятия по согласованию с прокуратурой Ленского района.

По этапу 1 участок «Чаянда – Ленск» км 0,0 - 207,7 обследование проведено совместно с экологами ООО «Газпром трансгаз Томск» и ЗАО «Стройтрансгаз».

По результатам экологического обследования загрязнение почвенного покрова горюче-смазочными материалами на территории строительства не установлено. При строительстве гидротехнических сооружений через водные объекты соблюдены требования водного законодательства, решений о предоставлении водных объектов в пользование, а также проектные решения.

 Результаты обследования газопровода Сила Сибири

Экологический мониторинг территории строительства линейной части МГ «Сила Сибири» осуществляется Центром лабораторного анализа и технических измерений по РС(Я) в соответствии с утвержденными программами наблюдений по согласованию ЗАО «Стройтрансгаз» и Министерством охраны природы РС(Я). Дополнительно производственный экологический контроль и мониторинг проводится силами ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект» по согласованным с ООО «Газпром трансгаз Томск» программам.

По результатам экологического обследования территории обустройства Чаяндинского НГКМ и объекта строительства МГ «Сила Сибири» определены основные риски в части нарушения требований природоохранного законодательства: загрязнение почвенного покрова горюче-смазочными материалами; нелегитимное водопользование – забор воды водных объектов без оформления разрешительной документации; загрязнение водных объектов в местах мостовых переходов и водопропускных систем.

Кроме того, в рамках республиканской системы экологического мониторинга проведены экологические исследования гидрохимических и гидрологических параметров водных объектов ручьев Курунг Юрях, Телгеспит, Джункун и реки Улахан Ботуобуя Мирнинского района. По результатам исследований установлены сезонные показатели химического состава воды и гидрологические параметры водных объектов.

Добавить комментарий

Читайте также: