Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Образцовый коллектив Ленского комитета охраны природы

На территории гаражного комплекса Ленского комитета охраны природы висит цветная табличка «Двор образцового порядка», а над огромной железной дверью, одной из пяти, слышно беспрерывное чирикание птенцов. «Пернатые друзья заселили дверь в 10-м году, с тех пор верхнюю часть ворот не трогаем, обустроили ее под въезд небольших авто, а для большегрузной техники – мест достаточно – пусть живут», - делятся коллеги.

За годы работы (был создан в 1989 году), улыбчивый и дружный коллектив Ленского комитета по праву снискал почет и уважение среди земляков. Благодаря слаженной и кропотливой работе, комитету удалось добиться передачи 28% земель под особо охраняемые природные территории: создать четыре крупных республиканских ресурсных резервата: Хамра, Пилька, Эргеджей и Белоголинка, кроме того, зон покоя местного значения – Хотого и Люксюни.

Образцовый коллектив Ленского Комитета охраны природы

Сотрудниками ведется беспрерывный мониторинг окружающей среды, коллектив регулярно выезжает на плановые и внеплановые обследования промышленных участков, подведомственных природных территорий, проводит рейды по выявлению несанкционированных свалок, нарушению природоохранного законодательства и т.д. А в 2006 году, здесь, в целях усиления и укрепления деятельности комитета, была создана и работает лаборатория Специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ», где трудятся Марина Руковец, Анастасия Гребенькова, Александра Беседина.

Традиционным стало проведение в районе детской экологической экспедиции по рекам Ленского района. Ежегодно в экспедициях участвуют от 10-15-ти детей различного возраста, отличники и хорошисты учебы со всех населенных пунктов района. Во время сплавов дети постигают азы природоохранных знаний, изучают флору и фауну, учатся не только уважать, но и понимать язык родной природы. Сегодня работу экологического лагеря, при поддержке молодежи комитета, курирует Мыреев Борис Романович – человек, стоявший на истоках создания комитета, личность без сомнения уникальнейшая, мудрый наставник всех сотрудников.

Плечом к плечу с Борисом Романовичем, со дня создания комитета, работает Дергачев Андрей Геннадьевич. Коллеги отзываются об Андрее Геннадьевиче с большим уважением и обязательно с улыбкой, настолько он положительный и позитивный человек. Андрей Геннадьевич и Борис Романович всецело посвятили свою жизнь одной цели – служению природе.

«Вблизи моего кордона, на одном из природных объектов, не скажу на каком, боюсь, браконьеры тут же набегут, живут сохатый, косолапый и соболиная семейка. Охотникам, знающим о существовании моих друзей, строго наказал не тревожить животных», - Андрей Геннадьевич рассказывает о своих подопечных с большой любовью. И, даже, когда начинает говорить о птичке, облюбовавшей скворечник во дворе комитета, в его глазах загораются искорки доброты. «С природой надо жить в гармонии. Никогда не брать лишнего, и даже цветы не срывать без острой нужды, ведь на этом цветке может найти вкусный нектар бабочка или шмель», - учит детей старожил комитета.

Никонов Леонид Васильевич – старший госинспектор охотничьего надзора, в коллективе человек новый, однако по долгу службы не раз работавший на пару с инспекторами комитета. Он как никто другой в районе знает, сколько водится в лесах соболей и сохатых, белок и зайцев. Он также поименно и в лицо знает всех охотников и охот-пользователей района, потенциальных браконьеров и в какой стороне леса они могут промышлять. Работы у Леонида Васильевича очень много, но он именно из тех людей, которые останавливаются лишь добившись качественного результата.

Несомненный авторитет председателя комитета Никонова Трофима Ивановича, полковника в отставке, признают не только в родном коллективе, но и во всем районе. Профессионализм, ответственность, требовательность к себе и к коллегам, глубокие знания в области законодательства, природоохранных требований, и, вместе с тем, образцовые личностные свойства: честность, доброта и справедливость Трофима Ивановича – качества присущие лишь руководителям высшего уровня.

Во время командировки, когда одно из предприятий попыталось предотвратить проезд сотрудников министерства к водным объектам, находящихся на территории промышленного участка, мне довелось стать свидетелем громогласного требования Трофима Ивановича о незамедлительном пропуске группы к месту назначения. Практически в тот же день, мы, получив разрешение на пропуск, на комфортабельных, высокопроходимых транспортных средствах, предоставленных тем же предприятием, выехали на мониторинг к нашим объектам. А вообще Трофим Иванович редко применяет в работе твердый, поставленный голос, выработанный за годы работы в органах внутренних дел, все его требования выполняются по первому звонку, и не потому, что боятся, а потому, что уважают как добропорядочного и честного руководителя.

О своих коллегах Трофим Иванович рассказывает с гордостью. Юлия Хомколова, Александр Федоров, Станислав Васильев – достойные представители нового поколения экологов республики. Молодые и энергичные сотрудники успевают добиваться успехов не только на работе, но и в спорте, воспитании детей, различных конкурсах, ведут социально-значимые проекты. Так, Юлия Анатольевна профессионально играет в волейбол, является членом сборной республики и района. В этом году она, после весенней спартакиады работников Минприроды Якутии, увлеклась новым видом спорта – стрельбой, и уже имеет в своей копилке несколько золотых медалей. А Александр Валерьевич с супругой, в нерабочее время организуют для детей с инвалидностью экологические прогулки по заповедным местам района.

Образцовый коллектив Ленского Комитета охраны природы

Рассказывая о работе комитета невозможно не упомянуть о работе механика-водителя – Ерзикова Александра Михайловича. Благодаря его стараниям вся авто- и водная техника находится в исправном состоянии, что несомненно, является предтечей эффективности работы всего комитета. Очень часто важные коллективные совещания или просто дружеские беседы проводятся в стенах гаражного комплекса, это, несомненно, дань уважения мастерству Александра Михайловича.

Вот так живет и работает дружный коллектив Ленского комитета охраны природы, куда я бы очень хотела вернуться, увидеть своими глазами знаменитую красавицу «Пильку», собрать кедровых шишек и еще раз, за чашкой горячего кофе посидеть в теплой и очень доброй компании дорогих коллег.

Министерство охраны природы РС (Я)

Добавить комментарий

Читайте также: