Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Спешите принять участие в конкурсах XI РЭА "ПРИРОДА и МЫ"

Внимание! Министерство охраны природы РС(Я) в связи с многочисленными обращениями граждан извещает о продлении сроков проведения конкурсов XI Республиканской экологической акции «Природа и мы». Спешите принять участие!

Заявки с конкурсными материалами принимаются до 30 сентября 2017 года. Прием конкурсных работ осуществляется по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., а также по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского, 3/1, кабинет №29, Группа экологического просвещения и работы с общественностью Минприроды СС(Я), тел.: 8(4112) 34-49-15 (доб.128).

 

1. Акция «Экоселфи»

Благодаря простым и удобным правилам: сделать фотоснимок «селфи» «до, во время и после уборки» - акция «Экоселфи» с первого года проведения завоевала популярность среди молодежи. Сегодня слово субботник и участие в субботниках, стало сродни благотворительной деятельности, не требующей от человека ничего, кроме любви к природе и стремления сделать окружающий мир чище и безопаснее. С пониманием значимости роли каждого человека в процессе создания благоприятной экологической обстановки, число участников работ по санитарной очистке, благоустройству и озеленению с каждым годом лишь возрастает. Помогать природе, защищать окружающую среду – считается благородной, достойной подражания, а главное доступной каждому человеку общественной деятельностью. Данная тенденция не может не радовать. И, чтобы поддержать стремления неравнодушных граждан, Министерством охраны природы в 2016 году, в связи с проведением Года благоустройства населенных пунктов, был дан старт новому направлению общественных акций – конкурс «Экоселфи». Партнерами конкурса стали: Федерация профсоюзов РС(Я), ГО «г. Якутск», ОАО «ЯТЭК». Как и следовало ожидать, первыми участниками конкурса стали представители молодежи предприятий и организаций республики, школьники и студенты. В нынешнем году акция также получила массовую поддержку и заявки на участие продолжают приниматься. Номинации конкурса:

- «Самое массовое участие»;

- «Самый юный участник»;

- «Самый активный участник».

Для участия в конкурсе «Экоселфи» необходимо сделать фотоснимок «до и после» уборки или благоустройства, ремонта территории: во дворе, улице, парке, сквере и т.д. и разместить в социальных сетях и мессенджерах с хештегом #экоселфиякт, а также направить фотографии с указанием ФИО и контактными данными на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Критерии оценки конкурсных снимков, как и само участие в акции, довольно просты и доступны:

- значимость проведенных экологических субботников;

- творческое, дизайнерское решение задачи, оригинальность;

- массовость, активное участие молодого поколения в работах по уборке, благоустройству и озеленению территории;

- фото первоначального состояния объекта и после уборки;

- ссылка на страницу в социальных сетях (инстаграмм, фейсбук, твиттер) с постами о проделанной работе;

- качество оформления конкурсных работ.

Конкурсы Минприроды Якутии

Конкурсы Минприроды Якутии

 

2. Конкурс «Экология начинается со двора»

Является одним из старейших экологических мероприятий Министерства охраны природы РС(Я). В 1993 году под девизом «Экология начинается со двора» в республике стартовало движение с одноименным названием. Среди населения проводились соревнования за оздоровление экологической и санитарной обстановки в населенных пунктах, по их благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика дворов. Победители поощрялись денежными премиями, ценными подарками и грамотами Минприроды РС(Я). В 2003 году Министерством впервые был проведен конкурс на лучший двор «Экология начинается со двора».

Цели конкурса сохранились прежними: вовлечение населения гражданской активности в области практической природоохранной деятельности, создание благоприятной экологической обстановки в населенных пунктах Республики Саха (Якутия). Ежегодно традиционный конкурс привлекает новых участников, талантливых садоводов и дачников. В этом году конкурс проводится в два этапа: отборочном и финальном. Партнерами конкурса стали: Федерация Профсоюзов РС(Я), ГО «г. Якутск», ОАО «ЯТЭК». Номинации конкурса:

- «Лучший двор»;

- «Лучший двор образовательного учреждения»;

- «Лучший двор организации»;

- «Лучшая улица».

Конкурсы Минприроды Якутии

Конкурсы Минприроды Якутии

 

3. Конкурс «Эковзгляд»

Республиканский фото- и видеоконкурс «ЭкоВзгляд» является одним из самых популярных конкурсов Минприроды Якутии. Конкурс призван привлечь внимание жителей и общественности республики к вопросам экологии, способствовать воспитанию бережного отношения к природе, развитию культурных традиций, формированию активной гражданской позиции, привлечению внимания общественности и населения к проблемам сохранения природного наследия и уникальных уголков природы. Конкурс проводится по двум категориям: среди детей и взрослых.

Номинации фотоконкурса:

- «Водные просторы» - пейзажные фотографии водных объектов – озер, рек и их окрестностей, фотографии от водных походов, экспедиций, сплавов и водного туризма;

- «Удивительное рядом» - фотографии, отражающие явления из жизни диких обитателей природы, фотографии детей на фоне уникальных красот окружающей среды.

Номинации видео-конкурса:

- «Водные просторы» - видео-зарисовки красоты водных объектов, экспедиций, сплавов и водного туризма;

- «Мой (наш» вклад в дело охраны природы» - отражаются мероприятия по охране природы и благоустройству территории;

- «Один день из жизни инспектора охраны природы» - освещается трудовой день, жизнь эколога, работника природоохранной отрасли.

На конкурс принимаются фотографии и видеоролики, выполненные индивидуальными авторами, а также семейными или творческими коллективами. Участники имеют право предоставить не более трех работ. Материалы, изъятые из Интернет-ресурсов, не допускаются. К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные исключительно на территории Республики Саха (Якутия).

Конкурсы Минприроды Якутии

Конкурсы Минприроды Якутии

 

4. Акция «Подари жизнь дереву!»

Акция с одноименным названием проводится на территории республики с 1 мая по 30 сентября. Цель мероприятия: привлечение внимания населения жителей республики к проблеме охраны окружающей среды, повышение экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории республики. Соорганизаторами акции выступают Министерство по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Департамент по лесным отношениям РС(Я), ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс». Участниками акции могут стать все желающие: муниципальные образования, общеобразовательные организации, юридические и физические лица, дети и взрослые, а также общественные объединения, волонтеры. В рамках акции необходимо провести мероприятия по посадке деревьев и кустарников, направить фотографии с краткой информацией о проделанной работе. Конкурсные материалы будут оцениваться по следующим критериям: охват участников, масштабность мероприятия; качество и информативность фотографий; дальнейшее шефство за саженцами.

Конкурсы Минприроды Якутии

Конкурсы Минприроды Якутии

 

Все участники заявленных конкурсов получат свидетельства об участии. Более подробную информацию по проводимым конкурсам и другим мероприятиям ведомства можно получить на странице официального сайта Министерства охраны природы РС(Я) в разделе «Экопросвещение».

Добавить комментарий

Читайте также: