Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Конструктивный диалог

Выступление городского главы

Конструктивный диалог состоялся 16 апреля между главой МО «Город Ленск» Александром Хоруновым и коллективом Ленского речного порта ПУ «Алмаздортранс». Это уже не первая встреча, так как предшествующая состоялась осенью 2013 года. Практикой их проведения Александр Александрович опровергает устоявшийся стереотип о том, что руководители муниципалитетов встречаются с населением только в период выборов, чтобы потом благополучно забыть до очередной избирательной компании.

Сейчас, когда сошёл «зимний асфальт» для автомобилистов, коими является большая часть наших горожан, наиболее актуальным становится вопрос состояния городских дорог. С него-то и начал свой разговор Сан Саныч. А так как одна из основных транспортных артерий Ленска – улица Чапаева находится в критическом состоянии, то летом ей займётся подрядчик ООО «Арман», в активе которого – ул. Нюйская, качества дорожного полотна которой не вызываю нареканий и после двух лет её эксплуатации.

Кроме того, будет приведён в порядок участок по улице Победы от «Сахателекома» до поворота в районе ЗАО «Юпитер, а также поворот на территорию речного порта и дорожные коммуникации в микрорайоне Северный. Параллельно с этим горадминистрация отрабатывает с «Сахапроектом» вопрос водоотведения на проблемных участках дорог города Ленска. Отдельно следует отметить, что наряду с асфальтированием дорог, рядом с ними появятся тротуары. Например, везде, где это физически возможно по улице Чапаева.

Изменения коснутся и уличного освещения. Им будут охвачены улица Победы от МЧС до микрорайона Разведчик, а также улица Фурманова. Новшество, которое по достоинству оценят ленчане – переговоры с подрядчиком из Брянска о поставке в наш город оборудования для дистанционного управления уличного освещения.

Третье направление, куда будут направлены усилия городского муниципалитета – продолжение работ по сносу ветхого и аварийного жилья. Здесь, также есть чем обнадёжить его владельцев и квартиросъёмщиков. По линии республиканского правительства выделено 352 млн. рублей. Так, на улице Рабочей силами ЗАО «777» и строительной фирмы из Якутска с мая по декабрь будут возведены в каменном варианте два дома на 60 квартир, куда буду переселены жильцы пяти аварийных домов по этой улице.

В числе прочих новшеств, которые появятся в Ленске – благоустройство городского парка, вечный огонь у обелиска Победы и часовня у въезда на старое городское кладбище. В заключение своего выступления городской глава отметил, что, пусть и не без нареканий, зимой велась уборка дорог от снега, в дальнейшем планируется упорядочить её и также освобождать от него и тротуары. Наряду с этим должное внимание будет уделено и графику движения общественного транспорта.

А далее наступила очередь коллектива предприятия. Работников речного порта интересовал широкий спектр вопросов, таких как: деятельность управляющих компаний, стоянка такси, режим работы светофоров, обеспечение водой жильцов частного сектора и отдыха семей с детьми, в частности детские кафе, проблемы с освещение ряда улиц и объявлением остановок в автобусах зимой, а также чисткой дорог в этот сезон года и ливневой канализацией летом. Отдельный вопрос – вынос многочисленных гаражей в промзону за пределы города и обустройство на освобождающихся местах детских площадок. Кроме того, вызывает нарекание режим работы персонала поликлиники и его отношения к пациентам.

Последнее уже стало притчей во языцех, поэтому, ответив на все адресованные ему вопросы Александр Хорунов, пообещал в очередной раз встретится с коллективом порта через полгода, но уже не только с ним, но и главным врачом Ленской ЦРБ Леонидом Егоровым.

Сергей БОРИСОВ.

Вопросы из зала

НА СНИМКАХ: Выступление городского главы,  вопросы из зала.

Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: