Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Динамика положительная, к пуску готовы

Этими словами завершил разговор с корреспондентом «ЛВ» генеральный директор ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» Евгений Горбачёв, характеризуя степень готовности предприятия к очередному отопительному сезону.

Но прежде, Евгений Николаевич дал оценку работы коллектива «ЛПТЭС» в зимний период 2013-2014 годов. По его словам завершившийся сезон был неплохим, крупных аварий не было, котельные отработали эффективно, и предприятие справилось с плановыми показателями.

К маю 2014 года была готова программа подготовки к очередному отопительному сезону, и на предприятии успешно стартовали ремонтные работы. В июне они завершились в микрорайоне АЛРОСА. Программой подготовки было предусмотрено освоение 83,5 млн. рублей. Согласно неё, отремонтировано 24 котлоагрегата, 11 километров инженерных сетей, из которых 8 пришлось на тепловые. Кроме того, произведена замена шкафов управления на одном из теплопунктов, выполнен ремонт пяти водозаборов.

С 1 июля на баланс предприятия была передана котельная и инженерные сети в Дорожном, которая сейчас полностью готова к предстоящей эксплуатации в зимний период. В целом, по информации первого руководителя ООО «ЛПТЭС», прокручено в холостом режиме оборудование всех котельных предприятий, и не вызывает сомнений их стабильная работа в отопительный сезон 2014-2015 годов.

В канун его официального пуска, намеченного на 15 сентября, основной акцент сделан на сети. Проводилась их прочистка, промывка, хлорирование и опрессовка. Ещё одно мероприятие – это эрлифтинг двух скважин. Оно предусматривает их продувку воздухом под большим давлением. В результате данные объекты очищаются от илистых отложений, и значительно улучшается качество воды.

Всё, как известно, познаётся в сравнении. И, исходя из этого, Евгений Николаевич отметил положительную динамику в подготовке, относительно прошлого года. Она прошла более организовано, не подвела река и все необходимые комплектующие были доставлены вовремя.

Относительно предстоящих перспектив, с учётом дальнейшего развития города, 31 декабря ООО «ЛПТЭС» будет передан после реконструкции водозабор «Стакан», где установлены более мощные насосы. Они обеспечат интенсивный забор воды, и город в полном объёме будет обеспечен технологической водой.

Ещё одно событие произойдёт в 2015 году. В период навигации будет поставлена и начнётся монтаж модульной котельной. По его завершении она пройдёт испытание в тестовом режиме. Этот объект заменит нынешнюю промышленную котельную. В марте 2016 года, после 60 лет эксплуатации, она будет выведена из строя. Функции теплоцентрали примет на себя новый модуль.

Продолжатся работы по инженерным сетям. В течение последних четырёх лет было отремонтировано пятьдесят километров коммуникаций. А пока, чтобы предотвратить дальнейший износ труб и котлов, на предприятии несколько лет добавляют в воду специальные реагенты, позволяющие уменьшить отложение осадка и ржавчины. Это дают хороший эффект, так как существенно уменьшилась чистка котлоагрегатов и коррозионная нагрузка на трубы.

Всем нам знакома ситуация, когда жильцы близлежащих к котельным домам задыхались от жары, а отдалённых, испытывали дискомфорт из-за слабого отопления в домах. Сдвинулся с мёртвой точки и этот вопрос. Второй год подряд специалисты ООО «ЛПТЭС» устанавливают специальные клапана на всём протяжении сетей. Они позволяют осуществлять регулировку последних, и обеспечить более оптимальную поставку тепла  конкретным потребителям. Анализ завершившегося отопительного сезона показал, что с установкой этого энергоэффективного оборудования, значительно сократилось количество жалоб со стороны жильцов, а предприятие получило значительную экономию

Сергей БОРИСОВ.

Добавить комментарий

Читайте также: