Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Труба пошла

Труба для Силы СибириПошёл пятый месяц, с того момента, как в Ленском речном порту выгрузили первое судно текущей навигации.  В её ходе и особенностях, ситуации на сегодняшний день попытался разобраться корреспондент «ЛВ».

По информации руководителя предприятия Игоря Закирко, хороший темп, набранный с начала навигации, позволил, несмотря на неравномерный подход судов и наметившееся падение уровней в июле, позволил в середине лета оперативно осуществлять выгрузку подходящих судов и не допускать их накопления на рейде. Свою роль в этот процесс внесла запущённая  в этом году нижняя причальная стенка. Её портальные краны №5 и 6 оказались как никогда, кстати, по мере подхода очередных единиц флота.

Как отметил Игорь Викторович, сейчас навигация сбавила свои обороты. Полностью завезён цемент и клинкер из Мохсоголоха и теперь основной грузопоток приходится на Осетровское направление. По состоянию на 9 сентября коллективом порта принято с воды 337 342 тонны различного груза, из которых 83.5 % - в адрес акционерной компании. В номенклатуре поступающего для неё груза преобладают цемент и клинкер, которых уже принято с воды в объёме 190 тысяч тонн. На втором месте технический груз и строительные материалы, а также груз в контейнерах и селитра.

Второй клиент порта – ООО «Верхнеленское пароходство». Для него с начала навигации переработано 45 тысяч тонн различных грузов. В конце августа активизировались поставки для ООО «Речсервис», к настоящему времени для него поступило более шести тысяч тонн товарно-материальных ценностей. В ночь с 8 на 9 сентября под разгрузку в порту стало первое судно, доставившее трубную продукцию для предстоящего строительства газопровода «Сила Сибири».

Подход судов в Ленск осуществляется по мере загрузке в Осетрово. В отличие от прошлогодней навигации, сейчас гидрологическая ситуация на реке благоприятная, поэтому весь заявленный груз  к моменту завершения нынешней, будет вывезен с её верховьев в полном объёме. По зимнику будет вывозится только тот груз, который поступит железной дорогой  в Осетрово после окончания навгации.

Сергей БОРИСОВ.

НА СНИМКЕ: Труба для «Силы Сибири»

Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: