Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

На очереди эксплуатационная готовность

В затонеВ Ленском речном порту продолжаются работы по подготовке предприятия к очередной навигации. О степени его готовности, результатах мониторинга гидрологической ситуации на реке в районе затона «Мурья» корреспонденту «ЛВ» рассказал главный инженер ЛРП Игорь Ольшанский.

- По состоянию на начало апреля, все работы по ремонту как плавсредств, так и грузоподъёмных механизмов ведутся в плановом режиме, - отметил Игорь Иванович,  - мы завершили основные объёмы, и сейчас переходим к пуско-наладке. Кроме того, есть такие виды работ, которые можно выполнять только в тёплое время, поэтому мы приступим к ним по достижении дневных положительных температур.

В конце марта, после станочной обработки ряда деталей в Ленских АРМ, они, по информации главного инженера этого подразделения ПУ «Алмаздортранс», завезены на борт плавучего крана «Т-420», где стартовали работы по сборке главного двигателя. Параллельно с этим, с 1 апреля началась приёмка в эксплуатацию портальных кранов порта. На первом из них, под номером 6, расположенном на нижней причальной стенке,  в ближайшее время начнутся практические занятия для крановщиков.

Что касается остальных грузоподъёмных устройств портальной механизации, то здесь  все работы ведутся согласно графику. На портальном кране №7 произведена замена канатов, и, по мере готовности портальных кранов, они будут сдаваться в техническую готовность. Она, по информации Игоря Ольшанского, намечена на конец месяца, в связи с тем, что согласно прогнозам, в этом году вновь ожидается ранний ледоход.

Произведённые в феврале-марте замеры толщины льда в районе затона «Мурья», показали, что в разных точках  по ширине реки, эти отметки дают отклонения в ту или иную сторону до 4 см. Так, на середине реки толщина ледового покрова не превышала метровой отметки, что находится на уровне прошлого года. Ещё один замер намечен на середину апреля. Большие снегозапасы завершающейся зимы способствовали тому, что лёд не промёрз до критических отметок. Теперь всё будет зависеть от климатических факторов наступившего апреля.

Первые гидрологические прогнозы по ситуации в верховьях Лены поступят на предприятие в середине месяца, а пока, как отметил Игорь Иванович, основная задача коллектива порта, обеспечить полную навигационную готовность ЛРП к концу апреля. В связи с этим в затоне «Мурья» полностью завершена отсыпка тела гидрозащитной дамбы, туда завезено всё необходимое, и концу первой декады месяца намечено завершить бункеровку (заправку топливом) находящихся там судов.

Сергей БОРИСОВ.

НА СНИМКЕ: В затоне «Мурья». Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: