Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Левша из АРМа

Виктор Потапенко один из тех, кого, по праву, можно назвать живой легендой предприятия, так как, начав свою трудовую вахту ещё в старых авторемонтных мастерских и, продолжая её по сей день, он был свидетелем всех знаковых событий в истории этого подразделения Управления.

13 января 1968 года, по его собственному признанию, совсем ещё юнцом, после службы в армии, начинал здесь свою трудовую деятельность Виктор Васильевич Потапенко. 7 июля ветеран отметил свой 70-летний юбилей, но как сейчас, памятно ему многое из почти полувекового периода своей работы в Ленских авторемонтных мастерских.

Через год после своего трудоустройства, он участвовал в переезде предприятия на его нынешние площади, видел, когда в июле 1969 года здесь заработали первые станки, а 26 сентября территорию ЛеАРЗа (так тогда называлось предприятие) покинули первые, подвергнувшиеся капитальному ремонту «МАЗы» автобазы. А далее были реконструкция и наводнение нулевых, разделившие жизнь родного предприятия на «до» и «после», и многие другие события.

Автосборка, работа в вулканическом цехе, проба сил на механическом участке, где экспериментируя с эпоксидными смолами, Виктор Потапенко реставрировал детали к технике того периода – вот основные вехи производственной биографии нынешнего юбиляра и героя этого материала. В 70-е годы прошлого столетия слесарь Потапенко продолжил свою трудовую вахту на опресовке блоков моторов ЯМЗ-236,238,240, и в совершенстве освоил эту сложную и ответственную работу.

После окончания Алданского политехникума, Виктор Васильевич, какое-то время поработал инженером-технологом, старшим мастером, а после перестройки вернулся к тому, к чему лежала душа. И с той поры он работает слесарем механосборочных работ 5 разряда нынешней энергомеханической службы Ленских АРМ. Виктор Потапенко – типичный представитель старой школы работников, которые привыкли трудиться с полной  самоотдачей.

- Безотказный, берущийся за самую сложную, но в то же время, и интересную работу, - так отзываются о Викторе Васильевич его коллеги по предприятию. Если уж он, что то сделает, то выполнит это на совесть. В 80-е годы, когда мастер своего дела работал на экспериментальном участке Ленских АРМ, он совместно с Альбертом Башинским изготовили прибор для проверки шатунов на изгибы и скручивание, который экспонировался и был отмечен на ВДНХ.

На момент одной из наших встреч, он собирал пресс-форму для Мирнинского строительно-монтажного треста. Её детали после станка с ЧПУ, нуждались в тщательной подгонке. И эта кропотливая работа была под силу только таким левшам, как Виктор Васильевич.

Сергей БОРИСОВ.

етераны Ленских АРМ (слева направо): Виктор Потапенко, Альбина Слепченко и Николай Макрыгин

НА СНИМКЕ: Ветераны Ленских АРМ (слева направо): Виктор Потапенко, Альбина Слепченко и Николай Макрыгин. Фото автора

Добавить комментарий

Читайте также: