Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Большой поступок маленького человека

Этот внешне не воинственный мужчина оказался очень смелым. Ленский поэт Сергей Шестаков в одиночку отправился на Донбасс – в район военных действий. Говорит, это была его давняя мечта. 

Сергей ШЕСТАКОВ, ПОЭТ, ФОТОГРАФ-ЛЮБИТЕЛЬ:
«Туда поехать я решил еще год назад. Увидел по телевизору раненого ополченца, сказали, что ему 58 лет. Я думаю – а мне 60, надо поехать заменить его раз человек у них выбыл по ранению. И вот - мечтал. Но одному как-то страшно срываться было, я искал напарника, но не нашел кто бы поехал со мной на войну. И вот только в этом году моя мечта осуществилась».

Перейти границу ленчанину помогли сотрудники Обкома партии Ростова-на-Дону. А на той стороне Сергею Шестакову предоставили машину. Водителем был председатель соседнего с границей села, которое оказалось полностью разрушено украинской армией.

Сергей ШЕСТАКОВ, ПОЭТ, ФОТОГРАФ-ЛЮБИТЕЛЬ:
«Он говорит: «Смотри с чем приходится ездить». Я смотрю – у него на полу лежит автомат Калашникова. Он говорит: «Без него я никуда не езжу». Там заслано очень много диверсионных мелких групп и там по телевидению просят жителей, если они увидели какого-то подозрительного человека или машину, чтобы сразу сообщали органам. Когда я приехал туда, на следующий день ко мне в отель приехал Министр иностранных дел Кофман Александр Игоревич, расспросил что мне надо, куда я хочу и сразу сказал, что к Захарченко попадать бесполезно, это очень занятой человек».

Но зато Сергей Шестаков попал на встречу к командиру повстанцев, подполковнику армии ДНР Гиви, получившему известность в результате боёв за Иловайск. 

Сергей ШЕСТАКОВ, ПОЭТ, ФОТОГРАФ-ЛЮБИТЕЛЬ:
«Это командир первой отдельной батальонно-тактической группы, герой ДНР, у него золотая звезда героя, подполковник, 30 лет ему. Он, видимо, разрешил, меня повезли туда (хотя сначала нас не пропустили, там везде охрана). Когда мы туда пошли, он как раз отправился на совещание со своими офицерами и нас туда позвал с собой. И мы присутствовали на совещании с офицерами».

Ленский поэт вручил Гиви подарки из Якутии, которые, кстати, передали депутаты районного совета и сотрудники районного Управления культуры, а подполковник, в свою очередь, подарил Сергею Шестакову флаг его батальона. Были и другие презенты. Так министр иностранных дел вручил якутскому поэту книгу со стихами о Донбассе. 

В одной из школ города Макеевка ленский поэт Сергей Шестаков устроил для местных учеников выставку своих фоторабот, на которых запечатлена ленская природа. И детям, и учителям настолько понравились снимки, что они попросили Сергея Шестакова подарить им эти фотографии. Он с радостью согласился, а дети пообещали сделать школьный фотоальбом. 

Воевать не дали, но свою просветительскую функцию выполнил – так считает поэт Шестаков. Он отмечает, что много на Донбассе разрушений, много бедных людей, но население там не падает духом и благодарит Россию за помощь. А еще за людей, таких как Сергей Шестаков, которые приезжают, чтобы поднять местным жителям настроение. 

Маргарита ФЕДОРОВА, СОТРУДНИК ЛЕНСКОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ:
«Когда улетал Сергей из Ленска и коллектив «Фламинго», и коллектив нашей библиотеки – мы за него волновались. Но когда он вернулся – это было неожиданно, думали, эта поездка надолго продлится, ведь это для нас непонятно: как туда попасть, как оттуда вернуться, это имеет свои сложности. Но Сергей вернулся и приехал с материалом. И этот материал вылился, как обычно, в выставку. И мы за него рады, что мы можем услышать живое слово о том, что творится на Донбассе». 

Сергей Шестаков лично видел как по городу ездят БТРы, по ночам слышал выстрелы, но ни разу не пожалел, что отправился в район боевых действий. Он вообще планировал там пробыть месяц, а получилось всего 5 дней. Но и за это время многое удалось увидеть. А для поэта это очень важно.

ТРК "Алмазный край" АК "АЛРОСА"

Добавить комментарий

Читайте также: