Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Ленские «Витязи»

Эти ребята не служат в армии, но дисциплина строже, чем у солдат. Военно-патриотический клуб Витязи существует в Ленске уже третий год. Сейчас в его составе более 20 воспитанников. Каждый пришел сюда со своей целью.

 Витязи

Антон СЛЕПЧЕНКО, ВОСПИТАННИК КЛУБА «ВИТЯЗИ»: «Изначально мы с мамой пришли, нам предложили вот это занятие. Я узнал, что двое моих одноклассников ходят сюда, и вот, благодаря им, я сюда попал».

Каждое занятие начинается с молитвы. После – витязи слушают лекции по военному делу, знакомятся с героями воинской славы России, узнают историю казачества. С февраля прошлого года в клубе за духовное воспитание ребят отвечает офицер запаса военно-воздушных сил Леонид Синьков. 

Леонид СИНЬКОВ, ПРЕПОДОВАТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ВИТЯЗИ»: «Воспитываем патриотизм, пробуем напоминать историю России, историю казачества, ну а там - как получится. По крайней мере, на сегодня я считаю, что ребята усваивают эту программу, они с интересом слушают о православной культуре».

После лекций преподаватели интересуются – всё ли усвоено, проверяют знания. Всё как в школе – но только на первый взгляд. Владение шашкой для витязей – спецпредмет, как и разборка - сборка автомата. В обычной школе ребята, конечно, этого не делают. Но в этом изюминка военно-патриотического клуба. 

 Витязи

Сергей ПУШКАРЁВ, АТАМАН ГОРОДСКОГО ЛЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА: «Мы по чуть-чуть, по крупицам пытаемся им рассказать. Им это интересно, отвлекаются на это дело. Что можем, то и доводим до ребят».

В обязательную нагрузку витязей входят занятия по общефизической подготовке. Пока погода не позволяет – занимаются в стенах спортзала технологического техникума. С началом тёплых дней ребята выходят на улицу. 

Евгений ЛАПИН, ВОСПИТАННИК КЛУБА «ВИТЯЗИ»: «В тренировках мы развиваем мышцы тела, подтягиваемся, пресс качаем. Приседаем, прыгаем на скакалке, бегаем, проводим, прежде всего, разминку, бегаем на беговой дорожке».

Ежегодно в летний период юные казаки выезжают на военно-полевые сборы в пригород города Ленска. Бессменный куратор Витязей - отец Анатолий. Он идейный вдохновитель и опора в нелёгких испытаниях. 

 Витязи

Илья РУСАКОВ, ВОСПИТАННИК КЛУБА «ВИТЯЗИ»: «Различные испытания нам устраивали, На ловкость, на меткость, полоса препятствий у нас была. Разбирали, собирали различные оружия».

Во время похода полученные знания закрепляются на практике. Проходя через трудности, проявляется дружба, сплочённость и взаимовыручка. Впереди у организаторов клуба еще много идей: обучение правилам выживания в трудных условиях, а также походы в зимний период. Уже сейчас в клубе занимается немало ребят, но абсолютно каждый желающий старше 13 лет может также вступить в ряды витязей.

 ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: