Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Меняют аварийные квадратные метры на новые

На месте будущего дома по Чапаева 51а пока лишь котлован. Стройка еще не вступила в активную фазу. Работают геодезисты. Выиграла тендер на проведение работ Якутская фирма «Сахастроймонтаж». Теперь согласно контракту они обязаны в срок и качественно отстроить новый дом для переселенцев.

Алексей ЛУКЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Сдача квартиры под ключ полностью. С отделкой, с поклейкой обоев, линолеум, санфаянс. Здание должно быть обязательно каркасного типа. Материалы у нас поставляются из Якутска. Срок сдачи у нас запланирован на декабрь этого года».

Этот дом – один из трех запланированных на это лето. Все они возводятся под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В трехэтажный дом по Чапаева и в две трехэтажки в микрорайоне Теплый стан переедут 85 семей с 5-ти адресов.

Переселение из ветхого жилья

Олеся КЛИМИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ КИО МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Из таких аварийных домов как Интернациональная, 14, Аммосова, 23, часть жителей с Каландрашвили, 19, Фурманова, 15 и 3 квартиры с Ленина, 17а».

В микрорайоне Теплый стан работают якутская фирма «Север» и местная строительная компания «Монолит». Последняя уже строила дом для переселенцев здесь же. В него люди переехали еще в конце прошлого года. А на новой стройке в самом разгаре работы по возведению фундамента. Все застройщики неукоснительно соблюдают требования администрации к новому жилью.

Светлана ГРИЦЕНКО, И.О. ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «У нас проводится осмотр государственным строительным жилищным надзором. Они составляют акты осмотра каждого этапа строительства. Если вдруг какие-то нарушения - застройщик их обязан сразу устранить».

В программу переселения из аварийного жилья может войти и строящаяся девятиэтажка по улице Нюйская. Ее строит ЗАО «777», уже сотрудничавшее с городской администрацией в реализации программы.

Светлана ГРИЦЕНКО, И.О. ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Администрация рассматривает возможность тоже приобретения жилья. Но пока еще контракта нет у нас».

Если контракт будет подписан, то в этом доме квартиры будут приобретены для очередников по этапу 16-ого года. Таких сейчас 217 семей. 35 из них уже получили новые квадратные метры. Оставшаяся очередь должны быть ликвидирована не позднее сентября 2017-ого. Тогда и будет завершена работа текущей программы по переселению.

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: