Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

В Ленске откроют детский сад

В Ленске полным ходом идет капитальный ремонт нового детского сада. Он будет расположен в самом центре города – напротив третьей школы. Подрядчик начал работы еще в апреле. Полностью демонтировал внутреннюю отделку, освободил от старого сайдинга фасад, а когда рабочие приступили непосредственно к ремонту, выяснилось: в здании нужно менять еще и потолок.

Александр НЕФЕДЕВ, ПРОРАБ: «В результате работ выяснилось, что нужно менять чердачное перекрытие. Основные работы приостановили, так как был открыт потолок на чердак, но сейчас работы все продолжены в полном объеме».

В Ленске строят новый детский сад

На потолок были выделены дополнительные средства, ведь его замена не входила в стоимость работ. Но подрядчик выполнил и эту работу, причем от графика сильно не отстал. Сейчас рабочие покрывают все деревянные перекрытия специальным огнебиозащитным составом - это обязательное условие при ремонте или строительстве любого здания, в котором будут пребывать дети. Для детских садов вообще – особые условия: например, нельзя, чтобы были пороги – они запрещены по ГОСТу, должны быть изолированы все трубы, также запрещены обои. 

В Ленске строят новый детский сад

Александр НЕФЕДЕВ, ПРОРАБ: «Полы будут деревянные, на них ложится ДСП и линолеум. В санузлах плитка. Стены из гипсокартона покрашенные водоэмульсионной краской, потому что обои в целях пожарной безопасности запрещены в детских садах».

Параллельно идут работы и на фасаде здания. После демонтажа старого сайдинга здесь утеплили стены и сейчас заканчивают устанавливать новую облицовку. 

Это здание раньше принадлежало компании «АЛРОСА». В прошлом году его передали районным властям и они решили сделать на его базе детский сад. Деньги на ремонт выделила республика. 

Анатолий МАКУШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН» ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ: «Контракт заключен у нас на 13 миллионов 700 тысяч. Это общестроительные работы. Кроме этого, на 2 с половиной миллиона работы электромонтажные, ОПС, видеонаблюдение и канализация, проектирование и выполнение работ. И сейчас дополнительно у нас миллион 600 выделяется на ремонт чердачного перекрытия».

Подрядчик работает быстро и качественно. После завершения ремонта новый детский сад проверит специальная комиссия. И уже тогда у еще 50 детей Ленска появятся места в детском саду.

В Ленске строят новый детский сад

Все работы основной подрядчик планирует завершить к 10 августа. Затем за дело возьмется другая фирма, которая займется обустройством территории детского сада. Новое дошкольное учреждение планируют открыть в Ленске к 1 сентября.

ТРК "Алмазный край" 

Добавить комментарий

Читайте также: