Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Ленская больница ждет компьютерный томограф

Новое оборудование для Ленской центральной районной больницы пациенты ждут под шум отбойного молотка и дрели. В помещении на втором этаже, в бывшем кабинете физиотерапии, идет большой ремонт.

Ремонт этот не простой – особенный. Строители готовят кабинет под рентгеновский компьютерный томограф. Он большой, тяжелый и излучает радиацию, а это значит, что пол и стены должны быть подготовлены. 

ГРИГОРИЙ ДОРОШ, ПОДРЯДЧИК: «Эти работы требуют особого подхода. Здесь должно все убраться до нуля, потом баритовая штукатурка накладывается в несколько слоев, которая защищает от излучения. Также надо вскрыть все перекрытия, где будет стоять томограф. Он весом более двух тонн и поэтому здесь будут усиливать плиты перекрытия. Будут проводиться специальные работы». 

Ленская больница ждет компьютерный томограф

О компьютерном томографе в ленской больнице мечтали много лет. Это оборудование позволяет проводить качественное диагностическое исследование самых разных заболеваний, в том числе онкологических. Раньше за этим ездили в Мирный и Якутск. Рентгеновские лучи компьютерного томографа определяют состояние внутренних органов человека, не проникая внутрь. 

ЛЕОНИД ЕГОРОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЛЕНСКОЙ ЦРБ: «Рентгеновский компьютерный томограф значительно повышает диагностические возможности любой больницы. Особенно это касается заболеваний центральной нервной системы, онкологического характера, сосудистого характера, инсульты. Мы можем быстро установить какой это вид инсульта: ишемический или геморрагический и начать проводить именно специализированную терапию. Ну и, кроме того, заболевания многих внутренних органов диагностируется с помощью рентгеновского компьютерного томографа».

Ленская больница ждет компьютерный томограф

Ленская больница ждет компьютерный томограф

Новый современный компьютерный томограф поступит в больницу по программе технического переоснащения. На него из республиканского бюджета выделено 28 миллионов рублей. В прошлом году по этой же программе в больницу поступили два новых флюраппарата и стационарный рентген аппарат. Но пациенты с нетерпением ждали именно томографа. 

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ, ПАЦИЕНТ: «Жители нашего города неудобства испытывают в этом плане, ездят в Мирный за 240 километров. Конечно, своя компьютерная томография – это великая вещь. Недавно по телевизору показывали, что из себя представляет компьютерная томография. Конечно, это в медицине большой прогресс. Она нам нужна, обязательно нужна». 

Ленская больница ждет компьютерный томограф

На завершение всех ремонтных работ подрядчику дали месяц. Уже в середине декабря в этом кабинете должен заработать компьютерный томограф. 

Наталья Беспалова, Виталия Андреев,
ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: