Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Система диспетчеризации ООО «ЛПТЭС» в действии

Коллектив Ленского предприятия тепловых и электрических сетей, который обслуживает большинство объектов города, проводит нынешний отопительный сезон без сбоев. Помогает внедрённая в 2014 году автоматизированная система дистанционного управления объектов теплоснабжения, известная как диспетчеризация. Она позволяет удалённо управлять работой котельных.

Система диспетчеризации ООО «ЛПТЭС» в действии

СЕРГЕЙ ПЕДЕНКО, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНСКОГО ПТЭС: «Автоматизация также включает в себя каскадное регулирование. Это дополнительное подключение по мере понижения температуры наружного воздуха котельных агрегатов, для того, чтобы повысить температуру теплоносителя, подаваемого нашим жильцам. Эта система позволила оптимизировать весь наш производственный процесс».

Если до внедрения системы диспетчеризации на каждой из котельных дежурили операторы, то теперь ситуация в корне изменилась. Каждые четыре часа на объекты выезжают специалисты, контролирующие работу оборудования. Это электрики, слесари контрольно-измерительных приборов и мастера газовой службы. Операторам котельной приходится лишь дистанционно наблюдать за параметрами работы объектов теплоснабжения.

Система диспетчеризации ООО «ЛПТЭС» в действии

ТАТЬЯНА ИПАТЬЕВА, РАСПОРЯДИТЕЛЬ РАБОТ: «На протяжении смены мы ведём оперативное управление производственным процессом всего нашего предприятия. От этого зависит сбалансированная и слаженная работа Ленского предприятия тепловых и электрических сетей».

Это стало возможным после перевода котельных предприятия на газ, который предусматривал внедрение системы удалённого доступа.

НАТАЛЬЯ БОГИДАЕВА, ОПЕРАТОР ДИСТАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ: «Эти мониторы позволяют нам мониторить работу малых котельных №1, 2 и 5. В течение рабочей смены мы отслеживаем правильную работу оборудования, наблюдаем за температурным графиком, фиксируем такие параметры, как давление, подача и прочее. Кроме того, посредством системы видеонаблюдения, смотрим, чтобы не было проникновения посторонних лиц на наши объекты».

Система диспетчеризации ООО «ЛПТЭС» в действии

Сейчас перед Ленским предприятием тепловых и электрических сетей стоит очередная задача. Уже готов проект по прокладке оптоволоконного кабеля и созданию собственной комплексной системы диспетчеризации, которая объединит разрозненные локальные системы. Это позволит управлять всеми производственными объектами предприятия из одного центра. Работы начнутся уже в этом году.

Сергей Борисов, Сергей Счастный.

Телеканал «Алмазный край»

Добавить комментарий

Читайте также: