Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Субсидированных билетов из Ленска нет

После выбора места отдыха ленчане начинают планировать свой бюджет для покупки авиабилетов. И тут начинаются проблемы. Прямых рейсов практически нет. Да и они под угрозой в случае нелетной погоды и размытой взлетной полосы. Есть риск вовсе не попасть на самолет. Поэтому маршрут в отпуск у жителей Ленска проходит через город Мирный.

АЛЕКСАНДРА МАРКИНА, СОТРУДНИК ООО «ЛАЙНЕР-ЛЕНСК»: «У нас в Ленске мы часто сталкиваемся с проблемой нелетной погоды и люди, когда планируют свое путешествие и прокладывают свой маршрут, то приходится им стыковать рейсы, потому что от нас очень проблематично долететь до какого-либо большого города напрямую. Соответственно, если человек вылетает на Иркутск, а дальше он продолжает свой маршрут на поезде или стыкует со следующим рейсом на самолете. То из-за задержки по погодным условиям соответственно человек теряет много денег из-за возвратов авиабилетов. Поэтому в основном люди предпочитают вылетать с города Мирного. Хотя у нас до Мирного также тяжело с рейсами, с вылетами с аэропорта Ленска. Ну, многие уже наверно привыкли за столько лет ездить на маршрутном такси. Я думаю, что в этом состоит и весь вопрос, потому что большинство вылетает с Мирного. Соответственно выделяются субсидии с Мирного».

Из Мирного по субсидированным билетам можно вылететь до Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. В течение нескольких лет такие субсидии действуют с марта по октябрь. Ими с удовольствием пользуются пенсионеры и молодежь. Из Ленска, к сожалению, таких субсидий нет.

АЛЕКСАНДРА МАРКИНА, СОТРУДНИК ООО «ЛАЙНЕР-ЛЕНСК»:  «Если сравнить стоимость билетов, например, без скидки с Мирного до Новосибирска или Иркутска с городом Ленск, то эта цена даже с учетом пенсионной скидки будет намного дороже. Поэтому люди предпочитают вылетать с Мирного».

Чтобы отпуск начался вовремя и без нервов, о билетах надо позаботиться заранее. И покупать их сразу в оба конца за несколько месяцев вперед до долгожданного вылета.

АЛЕКСАНДРА МАРКИНА, СОТРУДНИК ООО «ЛАЙНЕР-ЛЕНСК»: «Билеты вот даже сейчас уже до конца августа, что от нас, что к нам все разобраны. С Мирного такая же ситуация. Поэтому свой отдых лучше планировать заранее, так как тур операторы предоставляют скидки раннего бронирования».

Ленчане хоть и привыкли к транспортному дискомфорту, но желание вылетать прямыми рейсами из родного города не пропало. В этом случае ситуацию может изменить только бетонированная взлетная полоса и увеличение авиарейсов. 

ЕВГЕНИЯ ПЕРВУХИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ЛЕНСКА: «Да, конечно проблема есть у нас. Улететь отсюда тоже невозможно. Например, на Братск вообще нет никаких прямых рейсов. Детей отправляешь на учебу и не забрать их. На июль вообще нет билетов ни туда, ни обратно. Конечно, хотелось бы, чтобы было больше рейсов, чтобы на Ленск и с Ленска были прямые рейсы».

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: