Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Всю душу и сердце раскрыть одними словами

И вот он! – огонь вдохновения
Пишу, мне не до сна, 
Ничто не имеет значения, 
Когда я стихами полна.

21 января в центральной библиотеке состоялся юбилейный поэтический вечер ленской поэтессы Татьяны Пермяковой. Со знаменательной датой ее пришли поздравить самые близкие люди и члены литературного объединения «Фламинго». А также заместитель главы МО «Город Ленск» Василий Козырев, помощник председателя Районного Совета депутатов Татьяна Седых и заместитель начальника управления культуры Ленского района Ольга Тирская.

Писательскую деятельность Татьяна Александровна начала на страницах районной газеты «Ленский коммунист». И уже в те, 70-е годы она обратила на себя внимание пять раз удостоившись звания лучшего общественного корреспондента районной газеты и получив приз «Золотое перо». Уже в течение 20 лет она состоит в литературном объединении «Фламинго», экзотическое название которому дала сама.

Своим наставником в творческом мире Татьяна считает Николая Соина, он помогал ей развивать талант, искать свой стиль, совершенствовать поэтический язык. «Ленчанка Татьяна Пермякова – не новичок в литературе. Она давно освоила собственное пространство, на котором бережно и умело, взращивает свои стихи. Трогательные, лирические, религиозные… Стихи, в каждой строчке которых чувствуется тонкая и чувствительная до всего душа…» - так говорит о поэтессе Николай Соин.

Также стоит отметить, что Татьяна Пермякова открылась как поэт песенник. На вопрос как у вас это получается, она сказала: «Не знаю, пишу и слышу музыку». На поэтическом вечере Николай Комарицын исполнил песню на стихи Татьяны, и она пообещала, что вместе с Николаем они обязательно напишут цикл песен под гитару.

Стихи Татьяны публиковались в газетах «Ленский коммунист», «Ленский вестник», «Якутия», «Литературная Россия». «Встречая родственную душу» - так называлась подборка произведений, которые были впервые опубликованы в альманахе «Прикован к ленским берегам». Далее ее произведения опубликовывались в альманахе «Ленску с любовью», в коллективном сборнике «Песни Ленской земли». В 2000 году Татьяна Пермякова выпустила свой первый сборник стихов «Видения». Когда не было средств на издание книги, Татьяна записала диск со своими стихами и рассуждениями. Эту идею ей помогла реализовать член «Фламинго» Оксана Бородулина.

Вот-вот уже в конце февраля выйдет в свет новый сборник стихов Татьяны Пермяковой - «Янтарная тайна моя». Сейчас он печатается в книжном издательстве города Новосибирска.

Творческий вечер был очень теплый, поэтический, с пожеланиями и подарками для Татьяны Пермяковой. И хоть, как говорит сама поэтесса, она «никогда не гналась за лаврами», поклонников ее творчества много и ее стихи будут всегда ярким отражением истории якутского городка.

Юлия Тарасова

Поэтический вечер ленской поэтессы Татьяны Пермяковой

Добавить комментарий

Читайте также: