Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

XXII Международные Рождественские образовательные чтения

В г.Москве с 26–29 января 2014 года состоялись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Божественная литургия в Храме Христа Спасителя и Патриаршее богослужение прошли  26 января 2014 года.

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений.
«Нынешние чтения — первое крупное международное мероприятие в  череде торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения молитвенника Земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, который исполнил волю Божию, возлюбив ближнего своего и народ свой».

В обращении  Святейший Патриарх  отметил, что  были приняты важные общецерковные документы, а также позиция православной церкви нашла  отражение в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 87) и в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения, в том числе и во впервые принятом в России в октябре 2013 года стандарте дошкольного образования. Эти документы учитывают мнение православных граждан, чему содействовала большая работа, проведенная в том числе и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством образования Российской Федерации.

Организатором Международных Рождественских образовательных чтений  является  Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, председатель  оргкомитета Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Количество участников  Чтений ежегодно растет,  2014 год насчитывает  свыше 12  000 человек. Представители  разных общественных кругов, это и носители государственной власти, и представители средств массовой информации, научного сообщества, предприниматели, деятели культуры, педагоги, военнослужащие, рабочие, труженики села и многие люди самых разных профессий, разного возраста и социального положения и эта многоликость Церкви была представлена в зале Кремлевского дворца.

В приветствии  Президента России В.В. Путина участникам XXII Международных Рождественских чтений было сказано о том, какое большое значение имеют Рождественские чтения  в культурной и духовной жизни нашей страны и других государств. Отметил,  что тематика Чтений — актуальна и востребована, она неизменно отражает наиболее острые проблемы, которые волнуют наше общество, имеют ключевое значение для настоящего и будущего России. Это, прежде всего, воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения.

На Торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, награждались победители Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Состоялся концерт с участием популярных звезд эстрады.

В  фойе Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя работали  выставки:
• детских рисунков Международного конкурса «Красота Божьего мира»;
• книжная выставка-ярмарка «Радость слова».

Программа Чтений предусматривала посещение участников в различных направлениях:

  1. Рождественские парламентские встречи.
  2. Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви.
  3. Издательская деятельность Церкви.
  4. Традиции, диалог, внешние связи.
  5. Церковь и культура.
  6. Пути промысла Божия и святоотеческое наследие.
  7. Церковь и СМИ.
  8. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества.
  9. Миссионерское служение.
  10. Церковь и взаимодействие с вооруженными силами.
  11. Церковь, государство, общество.
  12. Церковь и молодежь.
  13. Взаимодействие церкви и государственной системы исполнения наказаний на Руси6 наследие, современность,будущее.
  14. Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее.
  15. Лавра преподобного Сергия и традиция духовного образования в Русской Православной Церкви.
  16. Монашеская традиция: от древности до наших дней.
  17. Традиции православного храмостроительства: от преподобного Сергия до наших дней.
  18. Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства.

Представителями Ленского района на Рождественских чтениях в г.Москве являлись настоятель  храма благочинный Ленского округа Якутской епархии иерей Анатолий  Астафьев и директор центра православной культуры О.В.Морока. В ходе поездки делегаты, присутствовали  на открытии Рождественских Чтениях в Кремлевском Дворце, посетили секции «Лавра  преподобного Сергия Радонежского и традиции духовного образования в Русской Православной Церкви», круглый стол с представителями региональных родительских сообществ «Общественная поддержка введения и расширения преподавания православной культуры в школе»,  практический  семинар  по теме «Использование современных методов проведении уроков в воскресной школе».

29 января было закрытие Чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Принятие Итогового документа XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Награждение призеров Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», награждение призеров Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», подведение итогов. Литературно-музыкальная композиция «Чете достохвальной».

  

  

  

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"