Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

VII Православный съезд молодежи Ленского района

Архимандрит Фаддей Витовницкий говорил: «Когда найдете некую родственную душу, останьтесь с ней, ибо то есть великая радость – дружить с единомышленниками».

В Ленске состоялся VII Православный съезд молодежи Ленского района «Друг с другом на расстоянии, но вместе». Проходил он с 25-26 сентября впервые в онлайн режиме на платформе ZOOM.

Постоянными организаторами съезда являются: Ленское благочиние Якутской епархии Русской православной Церкви, МКУ «ЛРУК» Отдел православной культуры, Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район». Формат традиционного мероприятия был изменен в связи с ограничительными мерами проведения массовых мероприятий. Тщательно планировалась работа и технические возможности осуществления мероприятия.

Православный съезд молодежи
Эмблема съезда

Более 60 участников съезда, а это ученики г. Ленска, п. Витим, п. Пеледуй с 7-10 классы, дистанционно, строго по программе, выходили на платформу в онлайн режим на встречу с известными людьми, чтобы получить ценную информацию, задать свои вопросы и поучаствовать в беседах. Организационный штаб был размещен в отделе православной культуры, откуда велась программа и подключали лекторов, здесь же присутствовали модераторы, закрепленные за детьми. Всех детей разделили на четыре команды по цветам. Два модератора были из Комитета по молодежной и семейной политике, это – Осташкова Татьяна (команда «Зеленые»), Васильева Татьяна (команда «Оранжевые»). Специалист из ДО «Сэргэ» Никитина Кристина была закреплена за командой «Синие», и воспитатель интерната при СОШ№3 Цвелых Екатерина вела команду «Красные». Работа модераторов и детей началась за два дня до съезда, они общались и планировали совместную работу дистанционно, в приложении WhatsApp. Ведущая съезда, Наталья Наумова, специалист отдела православной культуры, в своем приветствии сказала: «Нам очень хотелось бы общаться с вами, глаза в глаза, видеть живые эмоции, но сегодняшний мир меняется, и мы следуем его правилам, но при всем этом мы должны помнить, что общение через «электронных помощников» никогда не заменит живого общения, так задумано самой природой… И мы очень надеемся, что все последующие встречи в рамках нашего съезда пройдут как и прежде – в залах культурных учреждений и большим сплоченным коллективом».

Православный съезд молодежи 

Приветственные слова участники съезда услышали от Дениса Федюкович и. о. главы муниципального образования «Ленский район», настоятеля храма Святителя Иннокентия г. Ленска протоиерея Анатолия Астафьева и председателя комитета по молодежной и семейной политике Александры Сидоровой. Модераторы групп представились, показали свои лица в камеру и весело приветствовали всех-всех ребят!

Православный съезд молодежи 

Темы для бесед лекторов и детей подбирались заведующей отдела православной культуры Ольгой Морока совместно с протоиереем Анатолием Астафьевым и иереем Дионисием Сеничевым храма Святителя Иннокентия Московского. Все темы рассматривались с позиции духовно-нравственного роста молодых людей и проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время. Елена Ермолович (г.Мирный), руководитель медиа-школы «SLOVA» член союза журналистов России, ведущий специалист по информационной работе профсоюза «Профалмаз» АК «Алроса» (ПАО)-беседа «Социальные сети: продвижение и территория комфорта»; Елена Жердева (г. Санкт-Петербург)– психолог, координатор общественного движения "Женщины за Жизнь" -круглый стол «Что мешает нам быть счастливыми»; Любовь Клюкина (г. Якутск), заместитель министра по делам молодежи и семейной политики РС (Я)- круглый стол «Время совершенствовать себя»; Ян Логутенко (г. Архангельск), заместитель председателя правления Регионального Общественного Движения «Совет отцов Архангельской области» - беседа «Кибербезопасность»; Андрей Судомойкин (г. Мирный), священник Свято-Троицкого прихода, учитель Православной гимназии в онлайн режиме беседовал с детьми, отвечал на вопросы детей. В первый день участники съезда в приложении WhatsApp по своими группам проходили Квест «Назад в будущее», посвященный 90-летию Ленского района. Организовала и проводила его специалист отдела православной культуры – Елена Чугуевская. Победитель - команда «Красные», она была награждена особым Дипломом.

Православный съезд молодежи
Беседа с Клюкиной Любой

В рамках съезда всегда проводятся социальные акции «Творим добро», в этом году их форма немного изменилась, ну, а смысл остался тот же. Свои добрые дела дети снимали на видео, а в конце съезда их всем представили. В домашних условиях дети посмотрели российскую полнометражную биографическую спортивную художественную драму «Со дна вершины» режиссёров Яны Поляруш, Тамары Цоцория и Константина Кутуева. 26 сентября ровно в 13.00 началась дискуссия по этому фильму, ведущая начала беседу с детьми, активность детей была очень высокой, так как фильм действительно тронул душу каждого, участники высказывал свои эмоции и все сообща делали вывод по сюжету и замыслу фильма. Все модераторы подготовили вопросы детям и по очереди общались с детьми в онлайне. Впервые на съезд были приглашены родители, для них подготовили встречу с общественным деятелем, публицистом, вице-президентом «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», членом Союза писателей России - Татьяной Шишовой. Она рассказала о проблемах детско-подростковых депрессий и как их предотвратить. Были указаны официальные контакты, по которым можно обратиться в сложной ситуации, а также рекомендована литература и спектакль «Обещание на рассвете», Амэн Гари. В это сложное время, когда наши дети пребывают в бесконтрольном поле информации (соц. сети), семейные конфликты, школьные перегрузки, отсутствие мотивации в учебе - все это действительно наносит вред душе подростку, и кому как не родителям необходимо иметь мудрость и любовь в сердце, а своевременная помощь родителям от психологов порой просто необходима. Родители психологу задавали свои вопросы и получали ответы, а общие рекомендации были действительно ценными для всех.

Православный съезд молодежи
Контакты психолога Жердевой Елены

Закрытие съезда прошло в онлайн режиме, были подведены итоги, в течение двух дней и на закрытие вместе с ребятами и организаторами был лектор из Архангельска Ян Логутенко, все радовались результатом совместной работы, а в конце слушали гимн нашего съезда. В воскресенье, 27 сентября в отделе православной культуры состоялось награждение участников дипломами и призами, награждала их Александра Сидорова – председатель комитета по молодежной и семейной политике МО «Ленский район». В начале съезда говорилось о том, что из каждой группы модераторы должны выявить самого активного, который будет награжден курсом обучения «Видеоблогинг» раcсчитанный на 3 месяца, программа очень познавательная и предусматривает направления работы в YoTube в разных жанрах, Photoshop, грамотно воздействовать с рекламодателями, написание сценариев, онлайн-трансляции через ОВS, различные техники съемок, монтаж видео и звука. Самые активные ребята стали проявлять себя с первого дня съезда. Победители по командам: Альбина Попок («Красные»), Аксиния Мещерякова («Оранжевые»), Слепченко Даша («Зеленые), Гурулев Дмитрий («Синие»).

Православный съезд молодежи
Рабочий процесс модераторов

Православный съезд молодежи
Модераторы

Православный съезд молодежи
Закрытие съезда. Модераторы с Н. Наумовой

Техническую поддержку работы съезда в онлайн режиме оказывал грамотный и надежный специалист Ленской районной администрации – Юрий Ксенофонтов. Перед открытием съезда священник храма Святителя Иннокентия г. Ленска Дионисий Сеничев благословил всех организаторов на доброе дело, поддерживал духовно все время и снимал репортажи во время работы.

Православный съезд молодежи
У пульта техник Юра Ксенофонтов

Православный съезд молодежи
Специалисты Отдела православной культуры Наумова Наталья и Чугуевская Елена, съезд 2020

Православный съезд молодежи
Команда организаторов в ОПК после онлайн-съезда

Проведение православных съездов стало хорошей традицией Ленского района. Сегодня мы испытываем радость и смело говорим, что VII Православный съезд молодежи Ленского района «Друг с другом на расстоянии, но вместе» состоялся! Форма «онлайн» непривычна для массовых духовно-нравственных мероприятий, но в данной ситуации мы нашли свои плюсы. Мы получили опыт работы в этом направлении и научились общаться на расстоянии! А еще очень понравились слова одного лектора, нашей землячки – Любовь Клюкиной: «Мы состоим из того, что нас окружает»…. Так давайте же окружать себя добрыми людьми, добрыми делами, говорить друг другу добрые слова и получать только добрую для наших душ информацию!

Наталья Наумова
Отдел православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"