Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Отделе православной культуры прошел праздник Масленицы и Прощеное воскресенье

14 марта Отдел православной культуры отпраздновал с прихожанами Прощеное воскресенье и Масленицу.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этот день, перед Великим Постом, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные люди взаимные обиды и согрешения. Эту традицию в воскресной школе знают хорошо, из года в год дети и родители во время праздника просят друг у друга прощение. А начался праздник сразу же после Божественной литургии и встречал прихожан веселой музыкой, наряженными девицами, которые приглашали всех на уличное гулянье на территории храма.

Масленица

Масленица

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Поэтому на нашем празднике всегда присутствует Зима и Весна, они борются за свои права в различных конкурсах, перетягивании каната. В этом году в роли Зимы была Оксана Ковтун, а роль Весны исполняла ее дочь Анастасия. Девушки веснянки – Аня и Соня Ткаченко, Зозуленко Надя открыли программу зазывалками, далее прошла небольшая театрализация с участием и специалистов Отдела православной культуры. Неизменный звукооператор, диджей и добрый помощник в уличных праздниках Отдела православной культуры – Саша Кударь.

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

В конкурсно-игровой программе участвовали все с особым азартом, не замечая мороза. Игры на воздухе помогли ребятам почувствовать себя и рыбаками, и богатырями. Каждый показал свое умение быстро двигаться, свою спортивность и ловкость ума. Священник храма, Дионисий Сеничев, быстро подключился в организацию игр, у детей и взрослых вызвала большой интерес игра «Рыбалка», где батюшка как настоящий ловкий рыбак ловил на удочку невнимательных игроков. В «Петушиных боях» участвовали младшие ребятишки, а вот гирю поднимали все от мала до велика… I место в поднятии гири занял Андрей Шушминцев, II место Сергей Ильченко, III место разделили Коля Сеничев и Арсений Курочкин. Девочки тоже соревновались в этом оригинальном виде зимних забав: I место - Соня Бабкова, II место – Василиса Сеничева.

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Масленица

Дружным чаепитием с блинами, пирогами и хорошим настроением заканчивался праздник! «Мы все в восторге! Очень любим эти встречи! А подарки детям такая приятная неожиданность!» — радовались родители.

Входя в пост, мы должны охранять самое дорогое: добрые отношения, любовь, совестливость, милосердие, молитву и веру!

Масленица

Отдел православной культуры
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"