Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Первый православный съезд молодежи в Ленском районе

С 18 по 21 сентября в Ленском районе проходил первый православный съезд молодежи «Любовью и единением спасемся».

Пребывание управляющего Якутской Епархией, Епископа Якутского и Ленского Преосвященнейшего Романа в Ленский район в апреле 2014 года оставило приятные воспоминания и желание вновь встретиться с этим удивительным человеком. Поводом для следующей встречи послужил первый православный съезд молодежи Ленского района «Любовью и единением спасемся» в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который состоялся с 18-21 сентября. Идея проведения съезда возникла, тогда же, весной, при встрече Ленской молодежи с Епископом за круглым столом, беседа была на тему «Молодежь в современном мире».

Организаторами съезда выступили Ленское благочиние Якутской Епархии Русской Православной церкви, Центр Православной культуры при Храме Свт. Иннокентия, «Комитет по молодежной и семейной политике». Съезд поставил перед собой основную цель - укрепить духовно-нравственное развитие и единство молодежи с помощью привлечения самой активной молодежи к участию в общественной и социальной жизни района. Программа съезда планировалась не один месяц, где было учтено поминутно на протяжении всех трех дней, инициаторами организационных собраний и основными лидерами мероприятия являлись настоятель храма Свт. Иннокентия, отец Анатолий, директор Центра православной культуры, О.В.Морока, председатель комитета по молодежной политике Л.Н.Клюкина при поддержке заместителя главы по социальным вопросам МО «Ленский район» В.Е.Надеева.

Делегатами и активными участниками съезда были лидеры молодежных организаций района, активные учащиеся школ г.Ленска, п.Витим, п.Пеледуй, с.Орто-Нахары, с.Беченчи, с.Мурьи, г.Мирного, студенты ГБОУ "Ленский технологический техникум".

День открытия съезда, по отзывам всех участников, был самым ярким и незабываемым. На торжественном открытии, в ЦДО «СЭРГЭ», делегатов съезда приветствовали Епископ Якутский и Ленский Владыка Роман, настоятель храма Свт. Иннокентия иерей Анатолий Астафьев, глава МО «Ленский район» С.И.Высоких. О волонтерской работе рассказали молодежные объединения из с.Беченча «Эрчим» и «Лучи Ленска», Центр Православной культуры при Храме Свт. Иннокентия г.Ленска представил направления своей деятельности в целом, эта информация была показательной для следующего этапа программы. Акции «Дело во имя добра» охватили людей, особо в этом нуждающихся:дом интернат для престарелых и инвалидов, социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних, детей, состоящих на учете КДН ПДН, детей с ограниченными возможностями. Участниками акций были все делегаты съезда, которые во время регистрации поделились на четыре группы, за ними были закреплены руководители, К.Слепченко, Н.Наумова, Е.Потапова, Е.Камарицын, направляющие не только в этих акциях, но и на протяжении всего съезда. Во время подготовки и проведения акций всем участникам представилась возможность пообщаться и ближе познакомиться между собой, посетить те центры, где им прежде не удавалось побывать, организовать досуг для людей, которые нуждаются в особом внимании. Игры-знакомства, спортивные эстафеты, театральные постановки-экспромт и даже катание на лошадях подарили добрый эмоциональный заряд и незабываемые впечатления всем. Итоги первого дня ребята оформили в отчетные презентации, которые представляли на следующий день съезда.

Утром второго дня съезда состоялся Крестный ход от храма Свт. Иннокентия по ул. Набережной до места будущего храма в честь Преподобного Сергия Радонежского, там же был установлен крест и отслужен молебен. Продолжили программу съезда «круглые столы», которые были организованы в СОШ№3, темы затрагивали проблемы современности, отцов и детей, любви, духовности. После просмотра фильма «Остров», Павла Лунгина состоялась дискуссия. Вечерний флэш-моб на стадионе «Алмаз» для молодежи и прекрасная осенняя, теплая погода дала дополнительный заряд доброго настроения.

Заключительными мероприятиями и не менее яркими были, экскурсия по городу, на стадионе «Алмаз» проводилась эстафета народов России, а вечером праздничный концерт и подведение итогов съезда, на котором каждая команда проявила себя творчески и имела возможность высказать свое мнение о первом православном съезде молодежи Ленского района. По итогам съезда, путем голосования, из четырех команд выбрали кандидатуры участников-лидеров – Виолетту Борисову, Владислава Москвитина, Анну Лебедеву, Александра Рыжова. 20 октября 2014г. им предстоит поездка в Москву с Преосвященнейшим Владыкой Романом и они посетят Троице-Сергиеву Лавру, также к ним присоединятся участники Епархиального съезда молодежи Михаил Вечорка и Ксения Оводнева.

Ребятам Ленского района на первом православном съезде молодежи впервые представилась возможность совместить общение, молодежные мероприятия с добрыми делами и, конечно же, с утренними и вечерними молитвами, побыть рядом с Владыкой Романом, пообщаться с удивительным человеком В.С.Стреловым, гостем из Москвы.

Награждение участников и организаторов съезда, добрые отзывы с бурей головокружительных эмоций о первом православном съезде молодежи Ленского района «Любовью и единением спасемся», радость общения, слезы расставания с новыми друзьями, напутствующие слова Владыки Романа юным делегатам съезда наводили на мысль, что благодаря совместной работе наставников и юных ребят с чистыми сердцами добро и любовь в Ленском районе преумножились и их добрая деятельность возьмет новый старт.

 

 

 

 

 

 

perv-sezd-15 

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"