Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

24 мая – День славянской письменности и культуры

Центр Православной Культуры и центральная библиотека г.Ленска провели совместное мероприятие в честь Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры – церковно-государственный праздник, один из важнейших праздников братских славянских народов, в котором органично соединены прошлое и настоящее, духовность и культура. Это и день канонизации Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Труд Святых, церковь приравняла к апостольскому подвигу. История поставила их имена в ряд величайших сыновей человечества, и появлению письменности славяне обязаны именно Кириллу и Мефодию.

В этот памятный день в Храме Святителя Иннокентия Московского состоится Божественная литургия в честь Святых, в 12 часов для всех учащихся города будет совершен молебен на успешную сдачу экзаменов. Поэтому не случайно самыми главными участниками этого праздника являются учащиеся учебных заведений. В канун этой замечательной даты, 19 мая, для учащихся 5 классов СОШ№1, №3 и №4 специалистами Центра Православной культуры и центральной библиотеки г.Ленска было проведено совместное мероприятие, основой программы являлась интеллектуальная игра «От Кирилла и Мефодия до наших дней», где дети показали знания в одиннадцати конкурсах. Увлекательной была вся программа, писали пословицы на старославянском гусиными перьями, знакомились с первой славянской азбукой, принимали активное участие в викторине и других конкурсах. Победителем стала команда СОШ№3, номинацию «Знатоки русской старины» получила СОШ№1, «Знатоки письменности» СОШ№4.

Современный русский алфавит значительно отличается от кириллицы, но именно кириллица – алфавит, который был создан на основе греческого в 863 г. просветителем Кириллом для перевода греческих церковных книг на старославянский язык, она стала основой для современного русского письма. Славянский алфавит обслуживает 10% населения Земли, им написаны “Повесть прошлых лет”, “Слово о полку Игореве “ и другие произведения Киевской Руси. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия!

Заместитель директора ЦПК Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"