Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Селфи с гуслями, или Струнный ряд на новый лад

Погружение в древнюю культуру может быть разным, от фанатичного следования во всем – в одежде, речи, образе жизни, до поверхностного отношения, потому что «так модно».

Играть на саксофоне фольклорную мелодию или на гармошке попсу – это уже знакомо. А насколько гармонично звучат гусли с бас-гитарой - в этом не первый раз убедились ленчане на концерте Максима Гавриленко, солиста группы «Ладони» (Москва), который состоялся сразу после церемонии закрытия второго православного съезда.

Ребятам из Ленского технологического колледжа повезло, они могли пообщаться и напрямую задать интересующие вопросы Максиму на встрече, организованной в центральной библиотеке.

Молодой человек в свитере и джинсах, с инструментом, знакомым только по сказкам, заинтересовал сразу, но то ли стеснение, то ли прямота, с которой обратился гость к ребятам – если не интересно, можно уйти, превратили начало встречи в монолог.

Начал Максим, в прямом смысле, издалека – с древних песен, с рассказа про богатыря Илью Муромца, легенды «Откуда дети берутся». Даже не знаю, что больше привлекало внимание, музыка или то, как интересна оказалась история, связанная с той или иной песней. Знаете ли вы, что на Кавказе колыбельные пели и мужчины? Что значит «дать на чай»? А почему детей приносит аист?

Незаметно завязался диалог, вопросы посыпались как из рога изобилия, при чем, и с той, и с другой стороны. Немного поэзии, истории, личных впечатлений от Ленска и его людей, остроумных ответов, завораживающей мелодии струн, похожей на игру волн – вот такой неформатной и, к сожалению, очень короткой оказалась  встреча. Но, как любое яркое событие, а это знакомство, уверена, таким и есть, она останется надолго  в памяти, а напоминанием будет селфи с гуслями...

Елена ПЛАТОНОВА
Фото автора

Селфи с гуслями, или Струнный ряд на новый лад

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"