Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Православие в истории Ленского района

19 марта в Ленском историко-краеведческом музее прошла X районная научно-краеведческая конференция «Люби и знай свой край родной», на которой по инициативе Центра православной культуры им. святителя Иннокентия Московского впервые была заявлена секция «Значение духовного подвига епископа Евгения (Зернова) в истории православия Восточной Сибири».

Научная конференция
Директор музея Олеся Викторовна Сафонова приветствует участников конференции

Летом этого года состоится уже восьмая по счету школьная краеведческая экспедиция «Возрождение» и пройдет она по пути священномученика Евгения (Зернова) на приленской земле. Планируется сплав по р.Лене от г.Усть-Кута до Русской Жербы в Ленском районе с посещением всех населенных пунктов, в которых в 1913 году побывал владыка. 

Экспедиция уникальная, требующая серьезной подготовки не только со стороны организаторов. Поэтому школьникам Ленского района было предложено не ждать лета и приглашения в поход, а активно включаться в исследовательскую работу, результаты которой уже можно было показать, приняв участие в конференции. 

Каждый год проекты участников экспедиций «Возрождение», исследовавших исчезнувшие с карты района поселения и храмы, достойно представляются на научно-практических конференциях в республике и на всероссийском уровне. 

Научная конференция
Секция "Значение духовного подвига епископа Евгения (Зернова) в истории православия Восточной Сибири"

В этот раз перед ребятами ставится более сложная задача. Не по фактическим данным, обнаруженным в процессе экспедиции, вести дальнейшие исследования по проекту, а заранее изучить путь, которым следовал владыка по р.Лене, сами поселения, где он останавливался, чтобы во время путешествия проанализировать и сравнить, насколько изменилась жизнь за последние сто лет, большая часть которых прожита без православия… И понять, в чем духовный подвиг священномученика, не по книгам прочитав, а пройдя его путь своими ногами, увидев своими глазами, прочувствовав своим сердцем. 

Научная конференция
Благочинный Ленского округа иерей Анатолий Астафьев

Работа нашей секции предполагала не только очное участие с докладом на конференции, но и заочное – конкурс эссе, предоставляющий шанс и школьникам из поселений района присоединиться к экспедиции. Свои размышления на предложенную тему написали ребята из Турукты, Наторы и Пеледуя. Итоги конкурса эссе будут подведены на днях. А в субботу жюри секции в составе благочинного Ленского округа иерея Анатолия Астафьева, учителя русского языка и литературы школы №1 Татьяны Максимовой и директора Центра православной культуры Ольги Морока, выслушав доклады, уже рекомендовало к участию в экспедиции Галину Серкину (10 класс, школа №4), Ксению Оводневу (10 класс, школа №1) и Никиту Корчагина (8 класс, школа №1). Быть первыми трудно, но почетно! 

Научная конференция
Подведение итогов работы секции

Важный для организаторов секции (православный приход храма святителя Иннокентия Московского, школа №1, Центр православной культуры) итог работы конференции – это решение, поддержанное Ленским историко-краеведческим музеем, о включении в следующем году постоянной секции «Православие в истории Ленского района».

Елена ПЛАТОНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"