Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Четверть века в православии

9-10 апреля благочинный Ленского округа иерей Анатолий Астафьев посетил Витимский и Пеледуйский приходы с иконой великомученика и целителя Пантелеимона.

В молельном доме прихода Преображения Господня в Витиме со священником Михаилом Назаровым и прихожанами благочинный отслужил молебен. По окончании службы иерей Анатолий Астафьев произнес проповедь, в которой говорил о значении поста для выздоровления души, о том, что святость не в умении творить чудеса, а в глубокой вере и верности Христу.

Четверть века в православии
9 апреля 2016 года. Витим. Молельный дом православного прихода Преображения Господня.

Четверть века в православии
Молебен в Витиме. Благочинный Ленского округа иерей Анатолий Астафьев и о.Михаил Назаров. 9 апреля 2016 года.

7 апреля витимский приход отметил 25-летие со дня своего основания. В истории современного православия Якутии - это первый приход в Ленском районе и один из первых в нашей республике. Но, к сожалению, здесь до сих пор нет своего храма. До революции 1917 года Спасский храм был одним из старейших и активно действующих храмов в Восточной Сибири. В нем служили замечательные священники, внесшие значительный вклад в историю православия нашего края, в церковно-приходскую жизнь, в миссионерскую работу. 

Речь о строительстве храма в Витиме велась ещё в девяностых годах. Есть проект, есть место, где стоял раньше Спасский храм… Вполне возможно, в этом году начнется закладка фундамента…

Утром в воскресенье, 10 апреля, в храме великомученика и целителя Пантелеимона п.Пеледуй благочинным, иереем Анатолием Астафьевым в сослужении с настоятелем храма отцом Андреем Ярыгиным и отцом Михаилом Назаровым была совершена Божественная Литургия. 

Четверть века в православии
В храме великомученика и целителя Пантелеимона п.Пеледуй. Священники Ленского благочиния - о.Михаил Назаров, о.Анатолий Астафьев, о.Андрей Ярыгин (слева направо). 10 апреля 2016 года.

Отрадно, что на службе в храме присутствовало много людей. Много было причастившихся. Приходская жизнь в Пеледуе после строительства храма заметно оживилась… 

Четверть века в православии
10 апреля 2016 года. Пеледуйские прихожане со священниками Ленского благочиния.

Верим и надеемся, что в скором времени подобные радостные изменения коснутся и витимский приход, и его дальнейшая православная жизнь будет неразрывно связана с историй нового храма. 

Елена ПЛАТОНОВА

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"