Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Совершим мы свой нелегкий путь…»

Так говорил более ста лет назад епископ Евгений (Зернов), собираясь посетить все села и деревни Киренского уезда (к нему до 1922 года относился и Ленский район), чтобы узнать, «как течет жизнь насельников-христиан мало ведомого культурному миру Киренского края и внести им луч света Христова». Претерпевая в течение двух месяцев всевозможные трудности и лишения, владыка в своей поездке достиг крайней точки Иркутской епархии – село Русская Жерба, жители которого впервые в жизни видели у себя епископа! «Поистине совершен владыкой подвиг апостола» - сказал по возвращении из поездки спутник епископа, священник Николай Пономарев…

С любовью вспомним труд апостольский

2016-й год. Ленск. На карте восьмой православной школьной краеведческой экспедиции «Возрождение» новый маршрут - «По пути священномученика Евгения (Зернова) на приленской земле». Двенадцать школьников из первой и четвертой школ города, Пеледуя и Наторы отправятся 8 июня из Ленска в большое путешествие, в котором будет и авиаперелёт до г.Иркутска, и поездка на поезде до г.Усть-Кута, откуда участники экспедиции продолжат путь по р.Лене, посещая села и деревни, в которых останавливался в июне-июле 1913 года епископ Евгений (Зернов) во время своей поездки в Киренский уезд. 

Перед организаторами стоит цель - вовлечь детей в научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации историко-культурного наследия родного края, неразрывно связанного с православием, и раскрыть на примере выдающейся личности епископа Евгения (Зернова) смысл духовного подвига.

Идею новой экспедиции, предложенную благочинным Ленского округа, иереем Анатолием Астафьевым, поддержали не только ленчане, оказывающие на протяжении семи лет посильную помощь в реализации школьных краеведческих изысканий. Проект «По пути священномученика Евгения (Зернова) на приленской земле» в этом году стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», что, несомненно, добавило помимо финансовой поддержки, вдохновения и ответственности организаторам экспедиции - православному приходу храма во имя святителя Иннокентия Московского г.Ленска, районным управлениям образования и культуры. Сопровождать и помогать участникам экспедиции будут Татьяна Максимова, бессменный руководитель и один из идейных вдохновителей проекта «Возрождение», учитель русского языка и литературы школы №1, и Елена Платонова, заместитель директора Центра православной культуры имени святителя Иннокентия Московского.

Человек предполагает…

Пока в Москве принимали решение поддержать наш проект или нет, в Ленске полным ходом уже шла работа по подготовке экспедиции. Первыми по календарному плану были мероприятия, связанные с изучением биографии, путешествия и духовного подвига епископа, проведением конференции… Казалось, времени достаточно, но не тут-то было. Наш план начал реализовываться гораздо быстрее - конференция, запланированная по проекту на конец апреля, состоялась на месяц раньше, как и первая прививка от энцефалитного клеща – необходимое условие для допуска к участию в экспедиции.

И вот, отборочные испытания позади. Заочный тур - конкурс эссе, в котором активное участие приняли школьники из Пеледуя, Наторы и Турукты, очный – научно-практическая конференция «Люби и знай свой край родной», здесь ярко проявили себя городские учащиеся. На этом этапе был сформирован первый состав экспедиции из двенадцати ребят старше 14 лет. В их числе оказались и те, кто участвовал в экспедициях «Возрождения» на протяжении нескольких лет и достойно потом защищал краеведческие проекты на различных школьных конференциях. 

Тут и новость подоспела, что наш проект стал победителем конкурса. А следом за ней другая - в процессе переговоров по реализации проекта поменялся партнер, предоставляющий нам теплоход, и сроки – экспедицию перенесли с июля на июнь! Новость с одной стороны хорошая, но для тех, кто сдает в это время экзамены, она оказалась печальной – придется остаться дома… 

Отче Евгений, моли Бога о нас!

Тем не менее, ко времени проведения «Школы юного краеведа» 14 мая в СОШ №1 состав участников был полностью укомплектован с соблюдением всех обязательных условий. 

 Возрождение - 2016

На первую встречу, начавшуюся с молебна на благое дело и напутственных слов руководителя экспедиции иерея Анатолия Астафьева, организаторы пригласили к ребятам несколько специалистов. Виктория Торокова, психолог школы №2, провела тренинги на сплочение. Команда подобралась из ребят примерно одного возраста, большинство из них восьмиклассники, девочки и мальчики, с разными характерами и способностями, но объединенные одним желанием – жаждой познания. Все их неповторимые качества – терпение, общительность, умение слушать и трудолюбие – должны проявиться в полной мере во время экспедиции, чтобы они смогли дополнить друг друга и стать одной командой, одной семьей. А такая важная черта в человеке как умение преодолевать трудности и не сдаваться у них уже есть, проверено! 

 Возрождение - 2016

Елена Гриднева, Татьяна Мачаева и Ольга Токосова – врачи, они рассказали нам об оказании первой медицинской помощи и показали конкретные приемы. Как спасти утопающего, как уберечься от солнечного удара и удара молнии, что делать, если тебя укусила змея, пчела или собака – многие случаи могут показаться маловероятными, но в нашем путешествии по земле, воде и воздуху надо быть готовым ко всему и не только суметь громко крикнуть: «Помогите!», но и самому реально оказать помощь.

 Возрождение - 2016

 Возрождение - 2016

В заключительной части мероприятия Татьяна Александровна Максимова остановилась более подробно на целях и задачах, которые предстоит выполнить ребятам в ходе экспедиции. Нужно будет успевать видеть и слышать важное, общаться с людьми, вести полевой дневник, фиксировать информацию различными техническими средствами, сравнивать её, анализировать, готовить материалы для проекта… А до отъезда каждый участник должен ещё успеть выполнить теоретические задания, ведь мы повезем с собой не только туристические рюкзаки с необходимым снаряжением и вещами, но и багаж знаний, которым будем делиться с теми, кто нам встретиться. 

Совершим и мы свой путь. Пусть будет он нелёгким, но силы нам придаст молитва: «Отче Евгений, моли Бога о нас!»

Елена ПЛАТОНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"