Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Уроки столетия

Участие Центра православной культуры г.Ленска в Международных Рождественских образовательных чтениях, проходящих в Москве – это всегда почетно, ответственно, познавательно и вдохновляюще! За несколько дней работы Чтений надо максимально сосредоточенно вникнуть в интересные темы, которых всегда великое множество и единственное огорчение в работе – невозможность оказаться одновременно на нескольких секциях.

25 января в Кремлёвском концертном зале состоялось торжественное открытие XXV юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений, ставших за эти годы крупнейшим церковно-общественным и церковно-государственным мероприятием. В этом году они были посвящены важной исторической дате – 100-летию Октябрьской революции и именовались как «1917-2017. Уроки столетия».

Уроки столетия
На открытии Международных Рождественских образовательных чтений. Москва. 25 января 2016 года

Уроки столетия
Морока О.В. на секции по аттестации воскресных школ

В докладе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла говорилось о том, что «подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, кровью засвидетельствовавших верность Христу и Божественной правде, стал той духовной основой, благодаря которой возродилась вера… Но важно не столько вписать имена подвижников в святцы, сколько научиться чтить их память, изучать их наследие, воспитывать подрастающее поколение в уважении к их подвигу»… Как это созвучно с целью нашей экспедиции 2016 года «По пути священномученика Евгения (Зернова) на Приленской земле»! Поэтому диалог-презентацию «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах «Православной инициативы» мы не могли пропустить. Хотелось узнать больше о других успешно реализованных проектах, получивших, как и мы, поддержку Международного грантового конкурса.

Уроки столетия
Секция "Православное кино". Обсуждение кинофильма "Ладан и навигатор" с режиссером Александром Куприным

Уроки столетия
Секция "Православное краеведение и просвещение"

Среди них проект «Сокровища Мещерского края: разрушающиеся храмы Касимовской епархии», направленный на изучение и сохранение малоизвестных храмов-памятников Касимовской епархии. В основе проекта - экспедиция по старинным церквям. В результате совместной работы фотографов, журналистов, сотрудников епархии, местного духовенства, художников, архивистов, историков было зафиксировано 46 храмов XVII - нач. XX вв. на территории восьми районов Рязанской области. Главный итог проекта, наряду с масштабной фотовыставкой «О чем молчат руины», это начавшиеся реставрационные работы в некоторых храмах, во многом силами местных жителей. Кроме того, запущен проект по созданию 3D моделей храмов. В отличие от нашего проекта, рязанские исследователи фиксировали только сегодняшнее состояние храмов, без сбора информации о том, когда их закрыли, что с ними случилось в дальнейшем, о судьбе служивших в них священников.

И хотелось бы отметить ещё один проект «Калужане - достойные сыны Отечества: земные и духовные пути капитана Яновского», о котором рассказал Юрий Холопов, калужский писатель-краевед, автор книги «Земные и духовные пути капитана Яновского». Книга охватывает большой временной отрезок, около 200 лет, от начала XIX до начала XXI вв. Особенностью книги является то, что в ее основе органически переплетены три составляющие: краеведческие документы Калужского государственного архива, научная литература и материалы по истории Русской Православной Церкви. Главный герой книги - человек уникальной судьбы, бывший морской офицер Семён Иванович Яновский, главный правитель Русской Америки в начале XIX века. Американской автокефальной церковью именуется сегодня не иначе как «блаженный Сергий», встретивший на Аляске святость. Блаженный Сергий является покровителем и помощником всех бывших отступников от Христа, вернувшихся к церковному сознанию…

В рамках Чтений мы также посетили секцию «Православное краеведение и просвещение» в направлении «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»; секции «Православное кино» и «Православие, воспитание, театр» в направлении «Церковь и культура».

Уроки столетия
Диалог-презентация «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах "Православной инициативы"

Уроки столетия
Секция "Православие. Театр. Воспитание"

Ольга Валерьевна Морока, директор Центра православной культуры, работала по направлению, касающегося деятельности воскресных школ - «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». На секции «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития» были озвучены статистические данные по воскресным школам России, обсуждались актуальные вопросы, связанные с новыми стандартами, Положениями, регламентирующими работу воскресных школ, говорили о необходимости обучения и поддержки учителей, а также новых формах работы с детьми. Многих заинтересовал опыт Симферопольской и Крымской епархии по организации межрегионального конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины».

Уроки столетия
Закрытие Чтений. 28 января. Зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Москва

Как работают другие воскресные школы? С какими проблемами сталкиваются? Сравнить на практике, то, что обсуждали на секции, и задать конкретные вопросы - такая возможность была у Ольги Валерьевны, посетившей воскресную школу при храме Александра Невского г.Балашихи в Подмосковье.

Елена ПЛАТОНОВА.

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"