Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр Православной Культуры при Храме Св. Иннокентия Московского - единственный в Якутии по направлению своей деятельности

Ленским благочинием Якутской Епархии и администрацией Ленского района в 2010 году был создан Центр православной культуры, который по направлению своей деятельности является единственным в нашей республике. Находится он на территории Храма Святителя Иннокентия Московского. Работа его осуществляется под руководством настоятеля Храма протоирея Анатолия Астафьева и начальника МКУ «ЛРУК» С.П. Кударь. Директор Центра – Ольга Морока заботливо и с душой, не считаясь со своим личным временем, контролирует работу центра и все направления, а их действительно много. Основное направление – воскресная школа, где учатся 58 детей в четырех возрастных группах с пяти лет, здесь преподается Закон Божий, преподаватели: Т.А. Максимова, И.В. Сильнягина, И.В. Пожидаева, Н.Б. Серкина, они не являются штатными сотрудниками и преподают во славу Божью по выходным.

Центр православной культуры

Центр православной культуры

Центр православной культуры

Знакомство детей и родителей с православными праздниками осуществляется через многогранную и разнообразную деятельность, здесь представляются презентации, фильмы, беседы, походы на природу с родителями, различные православные квесты, игры, подготовка к праздникам в театральной студии «Воскресенье», всем этим руководит Н.М. Наумова. В этом направлении очень важным моментом является изучение библейских историй, восстановление русских православных традиций и совместное творческое развитие. Очень радует, когда родители и дети не только участники православных мероприятий, но и постоянно посещают Храм и это становится традицией, образом жизни этих семей. По воскресеньям, после Божественной литургии и причастия дети имеют возможность заняться прикладным, театральным творчеством вместе с родителями. Самые активные семьи, которые всегда рады поддержать работу Центра: Ковтун, Осокины, Дружинины, Васюткины, Саливаровы, Гойда, Алымовы, Шкаленовы. Развивать такие качества личности, как доброта, милосердие, чуткое и доброжелательное отношение к людям помогают выезды в дом престарелых и инвалидов с концертами и подарками, которые дети изготавливают сами на кружке «Добрые руки» под руководством О.Г.Бородулиной. Здесь дети узнают о символике пасхального яйца, о народном искусстве раскрашивания яиц, а также можно создать поздравительные открытки для родных и друзей, мягкие игрушки. «Добрые руки» постоянно участвуют во всех творческих выставках города. Малыши из детского реабилитационного центра еженедельно бывают здесь на занятиях, где им рассказывают о православных праздниках и Святых угодниках, они пьют чай, беседуют с преподавателями и смотрят мультики. Центр также предлагает свою помощь в организации досуга обществу инвалидов и детям, состоящим на учете как «трудные». Центр «От сердца к сердцу», курируется ЦПК, здесь нуждающиеся в помощи люди могут получить одежду, он находится в здании ДБ «Нюргуяна», постоянные помощницы Центра: Иванова Л.П., Бурлакова О.В., Полякова Е.П., Колод Н.Г., Яныгина Т.И.

Центр православной культуры

Центр православной культуры

Центр православной культуры

Прикладное творчество, кукольный театр «Благовест» (руководитель-О.Г. Бородулина), хоровое пение (руководитель – Э.В. Горбенко), обучение звонарей (Слинько А.)– это те направления, где дети могут развивать свои творческие способности в соответствии со своими желаниями в русле православия. Также Центр крепко сотрудничает с комитетом по молодежной и семейной политике МО «Ленский район» и Районным Управлением Образования, где совместно осуществляются районные и региональные проекты, такие как православный съезд молодежи Ленского района, районный конкурс «Рождественская песнь», региональные «Иннокентьевские чтения» и другие. Военно-патриотический клуб «Витязи» воспитывает мальчишек настоящими мужчинами с правильными духовно-нравственными ориентирами, руководят им Л.П. Синьков и иерей Ленского Храма Дионисий Сеничев, в этом году клуб отметит свой пятилетний юбилей. Большую поддержку духовную и творческую Центру дает отец Дионисия, он является сольным исполнителем полюбившихся песен на всех мероприятиях, а также добрым наставником молодежи. Экспедициями «Возрождение» руководит настоятель Храма Анатолий Астафьев, с 2011 года осуществлено семь экспедиций, где изучается историко-культурное наследие родного края. По их итогам изданы краеведческие журналы «Возрождение», по которым общественность познакомилась с научно-практической деятельностью участников экспедиции. В своих трудах Ленские школьники реконструируют историческое прошлое, связанное с православием, их проекты представляют в различных городах России и всегда имеют высокую оценку.

Центр православной культуры

Центр православной культуры

Центр православной культуры

Исторически сложилось так, что культура нашего народа основывается на духовно-нравственных ценностях Православия. По статистике подавляющее большинство населения в России – крещеные православные люди. Культура как явление духовно-нравственного плана неразрывно связана с религиозным самосознанием народа. Нерелигиозной культуры быть не может. Нет на земном шаре, в истории человечества ни одного народа, который бы создал нерелигиозную культуру. Основные нравственные ценности в православной культуре - почитание старших, ценность человеческой жизни, ценность семьи и брака… Высшими нравственными ценностями являются любовь, милосердие, сострадание, патриотизм, уважение своего языка, народа, тех традиций и ценностей, которыми народ жил веками. Именно этим понятиям учит Центр православной культуры при Храме Святителя Иннокентия Московского.

Руководитель клубного формирования ЦПК Наталья НАУМОВА

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"