Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Стартовала десятая православная историко-краеведческая экспедиция учащихся Ленского района

С 3 по 24 июля 2018 года состоится десятая православная историко-краеведческая экспедиция учащихся Ленского района «На север сквозь века. Храмы Приленья». Маршрут экспедиции: Ленск – Олёкминск – Якутск – Ленск, в т.ч. сплав по р.Лене от Ленска до Якутска.

Цель экспедиции – вовлечь детей в научно-исследовательскую деятельность по изучению и популяризации историко-культурного наследия родного края, сбор, анализ и обобщение информации об истории храмов Приленья, сведений о духовенстве, популяризация краеведения.

Задача экспедиции – создание интерактивной карты православных храмов Приленья, выпуск энциклопедии «Храмы Приленья».

Организаторы экспедиции – православный приход храма святителя Иннокентия Московского г.Ленска совместно с районным управлением образования и районным управлением культуры. В составе экспедиции – 16 человек (10 детей и 6 взрослых).

Десятая православная историко-краеведческая экспедиция учащихся Ленского района

Десятая православная историко-краеведческая экспедиция учащихся Ленского района

Десятая православная историко-краеведческая экспедиция учащихся Ленского района

Десятая православная историко-краеведческая экспедиция учащихся Ленского района

 

Справка

За семь лет с 2011 года школьниками под руководством священника осуществлено девять православных краеведческих экспедиций (семь – по Ленскому району, две – по Усть-Кутскому и Киренскому). По их итогам изданы краеведческие журналы «Возрождение», по которым общественность познакомилась с научно-практической деятельностью участников экспедиции. В своих трудах школьники реконструировали историческое прошлое района, открыли неизвестные и забытые страницы духовной жизни, связанные с православием.

Проект создания интерактивной карты православных храмов Приленья является продолжением работы, начатой во время экспедиции 2016 года «По пути священномученика Евгения (Зернова) на Приленской земле» (изучение храмов среднего Приленья, сплав по маршруту Усть-Кут – Киренск – Ленск) и экспедиции 2017 года «По стопам просветителей Сибири» (изучение храмов верхнего Приленья, сплав по маршруту Качуг – Жигалово – Усть-Кут).

Участниками экспедиции «На север сквозь века. Храмы Приленья» планируется проведение конференций, встреч с местным населением, историками, краеведами, посещение храмов, музеев. По итогам экспедиции школьники создают исследовательский проект и представляют его на научно-практических конференциях регионального и российского уровня. Также будет издан журнал «Возрождение».

Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"