Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вперед! В поход!

Военно – патриотическое воспитание молодежи, является неотъемлемой частью в развитии Ленского района. В нашем городе вот уже пять лет процветает православный военно-патриотический клуб «Витязи», где молодые люди разных возрастов постигают уроки истории России и казачества, православия и специальных дисциплин. Ежегодно в летний период участники клуба совместно со школьниками города ходят в поход. 2018 год не стал исключением. На этот раз в поход выдвинулись семнадцать человек, двенадцать из которых – участники православного военного патриотического клуба и пять школьников из разных школ города. Руководитель похода - Синьков Леонид Петрович.

Поход клуба Витязи

Первый день радовал невероятно жаркой погодой и ребята с удовольствием купались в прохладной воде речки, играли в мяч. Не забывали и об основных своих обязанностях. Ведь необходимо разбить лагерь, установить флаги, выстроить полосу препятствий, закрепить дежурство. Для этого участники похода разбились на две команды, каждая из которых назначала ответственных дежурных в течение всех дней. В обязанности дежурного входит не только приготовление пищи, но и раздача порций на каждого человека, мойка посуды, слежение за порядком в лагере и костром.

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Каждый поход сохраняет свои традиции, которые передаются от одного поколения «Витязей» к другому. Так свеча, которая переходит у костра из рук в руки, является своеобразным символом, где в первый вечер ребята знакомятся друг с другом и делятся своими ожиданиями от предстоящего похода. В конце каждого дня каждый участник готовит боевой листок, отражая в рисунке проведенный день и, собственные победы. Поочерёдно, сменяя друг друга, каждую ночь лагерь охраняют караульные, не тревожа крепкий сон остальных. Караульных всегда назначает командир. Каждое утро до плотного завтрака идет обязательная пробежка, ведь физическая подготовка-главная дисциплина среди участников православного военно-патриотического клуба.

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

На второй день с утра ребята отправились на стрельбища. Впервые каждый смог попробовать попасть в цель из винтовки. И надо сказать, что в данном виде соревнований есть свои победители, занявшие первое и второе места, получив небольшое вознаграждение. Ближе к вечеру с каждой команды были отобраны по три человека, которые представили свою команду в конкурсе на лучший танец.

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

8 июля участники православного военно-патриотического клуба «Витязи» приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню с.Южная Нюя. Каждый Витязь показал искусство фланкировки настоящей казачьей шашкой. Дождливая погода не дала завершить программу всех мероприятий. Ребята вернулись в лагерь уже вечером, который продолжился соревнованием по стрельбе из пистолета, где победила дружба.

Поход клуба Витязи

Поход клуба Витязи

Из-за плохой погоды многое задуманное в походе не воплотилось. Об этом рассказали ребята, подводя итог у костра и передавая свечу из рук в руки. Но настроение от этого не улучшилось, а наоборот, было поднято общей атмосферой и командным духом. После веселых танцев у костра, ребята разбрелись по палаткам, а на утро каждый проснулся с изрисованным лицом, измазанным зубной пастой. Такова традиция королевской ночи и весёлое завершение летнего похода. Да и солнышко порадовало в день отъезда своим теплом.

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

(Фото Синьков Л.П.)

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"