Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Престольный праздник Храма

История христианства в нашем крае началась с приходом первых русских. К этому времени, началу 17 века Россия сформировалась как единственное в мире православное государство. Крепкий фундамент православия у народов Якутии, Аляски, Чукотки, Алеутских, Камандорских и Курильских островов, Камчатки, Восточно Сибири и Дальнего Востока был основан Святителем Иннокентием Московским. Его по праву называют небесным покровителем этих мест на земле. Благодаря миссионерскому подвигу, богословским и научным трудам имя просветителя занимает особое место в мировой и отечественной истории.

Престольный праздник Храма

6 октября-прославление Святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского, Престольный праздник в Храме, названого в честь Митрополита, прошли праздничные мероприятия. Для прихожан, детей и их родителей организаторами был подготовлен театрализовано - информационный квест «Святой Иннокентий», на каждом этапе которого рассказывался долгий жизненный путь епископа от рождения до потомков. Не святительские труды на московской кафедре принесли ему венец угодника Божия, более того, прославлен митрополит за свой апостольский подвиг, за ревностный миссионерский труд на ниве Христовой среди народов Приамурья.

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

На первом этапе вспоминали детство и юность Святителя Иннокентия. Открывала его песня в исполнении отца Дионисия «Монастыри». Далее следовал большой миссионерский путь, в каждом из которых, прежде всего, он нес духовную и просветительскую направленность, культуру и быт народам, который ранее жил лишь из собственных представлений о мире, который ограничивался видением только вокруг себя. Удивительная история произошла на острове Аукун, которая подарила ему «невыразимое прикосновение благодати» (по собственным словам епископа) и очень сильный духовный опыт. Вспоминали на 3 этапе под названием «Русская Америка, миссионерская работа на Алеутских островах». В последующем прохождении пути Святителя Иннокентия, ребята узнавали о новых городах и знакомствах, которые сыграли немаловажную роль, о приходе к монашеству и о назначении на пост Митрополита Московского. Велика роль Святителя Иннокентия в становлении православия и культуры среди народа Якутии. Без сомнения, народ Саха в дорусский период играл доминирующую роль в социокультурном развитии Северо-Востока Азии, а якутский язык был языком межнационального общения. Перевод и издание церковной литературы сделали возможным осуществить давнюю мечту Иннокентия провести службу на якутском языке. 19 июля 1859 в Якутском кафедральном Троицком соборе впервые прозвучала Божественная литургия на языке народа Саха.

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Престольный праздник Храма

Необходимо отметить особое участие родителей, а также родных воспитанников воскресной школы, которые подготовили информационный материал по каждому из этапов. Истомина Арина прочитала отрывок «Со временем все в веру обратились…», а Курочкин Арсений освятил для всех «Письмо к дочери Полексении…». Прошла плодотворная совместная работа.

Престольный праздник Храма

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"