Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Иннокентьевские чтения

Образовательные Иннокентьевские чтения проводятся в память о Святителе Иннокентии, митрополите Московском и Коломенском, просветителе Сибири и Америки. Организация чтений предполагает представление авторских программ, методических материалов педагогов, опыт работы всех заинтересованных лиц проектную деятельность учащихся по православной культуре, истории России, категориям Истоковедения, дискуссии на темы, определенные Чтениями. Учредителями являются Ленское благочиние Якутской епархии, МКУ «Районное управление образования» МО «Ленский район, МКУ «ЛРУК» Центр православной культуры.

В 2019 году тема VIII образовательных Иннокентьевских чтений - «Молодежь: свобода и ответственность», а программа посвящена 705-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице – Сергиевой лавры, 265-летию со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского.

Иннокентьевские чтения

Традиционно Чтения проводятся в двухдневный этап, в каждом из которых определены номинации, объединенные в секции. В первый день ЦДО «Сэргэ» открывает свои двери для маленьких воспитанников детских садов города и района, учащихся первых классов. В номинации «Духовный цветник», конкурса чтецов стихотворений духовно-нравственного содержания, творчество известных поэтов представили более 40 участников. Каждый по своему ярко, с душой отразил содержание произведения, оценить которое предстояло уважаемому жюри. В секции для воспитанников детских садов состав жюри представили: Елена Николаевна Жапова, заведующая детской библиотекой, Альмира Харисовна Бачмище, методист Центра дополнительного образования ЦДО «Сэргэ», Татьяна Ивановна Бондарева, педагог дополнительного образования ЦДО. «Сэргэ». В секции для учащихся первых классов: Ирина Дмитриева Николаева, Галина Анатольевна Коростылева и Бондарева Татьяна Ивановна. Иннокентьевские чтения считаются районным мероприятием, и некоторые ребята, по разным причинам принимают участие заочно. Так воспитанники детского сада «Светлячок» п.Пеледуй читали свои стихи по ту сторону экрана, а детский сад «Сардаана» с.Беченча представил инсценировку с помощью начинающих актеров средней и старшей групп «Илья Муромец».

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

После подведения итогов и награждения участников секции для воспитанников детских садов мероприятие продолжили учащиеся первых классов. Здесь добавилась номинация: коллективно-творческое дело «Святые покровители Руси», участниками которой становятся не только дети, но и родители. Необходимо было заранее продумать картину из жития святых преподобных Сергия Радонежского или Серафима Саровского, принести с собой соответствующие материалы. Стоит отметить, что работы участников существенно отличались друг от друга не только техникой исполнения, но и духовным содержанием. В конкурсе чтецов «Духовный цветник» приняли участие более 10 человек, одна девочка выступила заочно, представив п.Витим. СОШ №3 г.Ленска показали инсценировку о преподобном Сергии Радонежском. Победители Иннокентьевских чтений в секциях для воспитанников детских садов и первых классов получили дипломы и памятные подарки.

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Иннокентьевские чтения

Как духовное завещание Преподобного Сергия Радонежского звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: «Любовью и единением спасемся». «Радость моя», так обращался чудотворец Серафим Саровский ко всем пришедшим к нему за помощью, за советом и добрым и добрым словом. И в любое время года неизменно добавлял: «Христос воскресе!». Одним из этих слов, произносимых с нездешней, неземной радостью и добротой, часто бывало достаточно, чтобы растрогать даже самое каменное сердце. Мы надеемся, что в душе каждого участника Чтений навсегда останется частица добра и теплоты, будем похожими на этих святых, будет наша жизнь светлее.

Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"