Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Престольный Праздник

6 октября - День памяти святителя Иннокентия Московского. В этот день, 42 года назад, святой был канонизирован. 6 октября мы отмечаем Престольный праздник нашего храма, названного в честь святого.

Традиционно Центр православной культуры МКУ «ЛРУК» готовит для прихожан храма и жителей города праздничное мероприятие. Открывает занавес клирос Храма Святителя Иннокентия Московского, руководитель Кадола Анастасия.

Престольный Праздник

В этом году на сцене актового зала МБОУ «СОШ№1 г.Ленска» Благочинным Ленского округа, настоятелем Храма святителя Иннокентия Московского Анатолием Астафьевым были вручены Благодарственные письма за активную работу по сохранению традиций Русской Православной Церкви в вопросах подрастающего поколения преподавателям воскресной школы, Серкиной Надежде Борисовне, Максимовой Татьяне Александровне, Бутаковой Тамаре Сергеевне и Сильнягиной Ирине Владимировне, для которых праздник стал двойным, так как накануне всех учителей России поздравили с Днем учителя.

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Для каждого храма важен колокольный звон. Весьма тонкое искусство, требующее особого, чуткого понимания специфики звучания. Совсем недавно в воскресной школе мы слышим колокольный перезвон кружка «Звонарики», но их юные воспитанники Софья Астафьева и Екатерина Шабанова уже получили Дипломы Московской школы звонарей Ильи Дрознихина при Храме Николая Чудотворца г.Сабурово с правом осуществления православных канонических звонов в православных храмах и монастырях. Руководитель кружка, Ильченко Сергей Евгеньевич, в Престольный праздник награжден Благодарственным письмом Ленского благочиния Якутской епархии за активную работу по сохранению традиций Русской Православной Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Престольный Праздник

В 2013 году был открыт благотворительный центр «От сердца к сердцу». Его работа состояла в сборе и безвозмездной выдачи одежды и предметов первой необходимости нуждающимся людям. На протяжении всего времени при Центре помогали Бурлакова Оксана Викторовна, Полякова Екатерина Петровна, Колод Наталья Григорьевна, Иванова Лидия Петровна, вложившие свое время и частицу души в помощь, не оценённых материально, а прежде всего, людским благом. Настоятель Храма протоиерей Анатолий Астафьев вручил Благодарственные письма за благотворительную помощь, проявленное милосердие и чуткое отношение к людям.

Театральная студия «Воскресенье» под руководством Наумовой Натальи Мавлютовны вот уже не один год является творческим и духовным звеном для наших прихожан. Театр из детского постепенно стал семейным. Здесь готовятся к православным праздникам, рассказывают о жизни святых, показывают библейские истории. Спектакль «Дивен Бог во святых своих» был показан в день Святой Троицы. Этот спектакль с участие семнадцати актеров, прихожан Ленского храма, рассказал о жизни Преподобного Сергия Радонежского, которого 705 лет помнит весь православный мир. Постановка состоит из пяти картин от встречи со Старцем до благословения Дмитрия Донского на Куликовского битву. 6 октября, в Престольный праздник, театральная студия показала спектакль в очередной раз. Каждый сидящий в зале с замиранием следил за действиями на сцене, меняющимися главными героями и декорациями. Ловили каждое слово Сергия Радонежского, поражались заученным текстам маленьких актеров. Благодарственными письмами за творческую жизнь в Центре православной культуры и участие в православном спектакле «Дивен Бог во святых своих» награждены актеры семейного театра Курочкины Кадира Рафиковна и Арсений, Ковтун Павел Александрович и Оксана Александровна с дочерью Анастасией, Ткаченко Владимир Александрович с дочерями Анной и Софьей, Шкаленовы Анастасия Ивановна и Алексей, Николай Сеничев, Екатерина Шабанова, Серкина Надежда Борисовна, Камарицин Евгений Николаевич, Ильченко Сергей Евгеньевич и Цвелых Екатерина Яковлевна. Особо отметили Сергея Кириллова за главную роль - Сергий Радонежский.

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Между награждениями для присутствующих выступили клирик Храма Святителя Иннокентия Московского иерей Дионисий Сеничев с песней «За святую Русь», а также, родившееся в процессе проведения VI Православного съезда молодежи Ленского района трио: Дионисий Сеничев, Евгений Сивцев и Юлия Туркина с песней «Прекрасное далеко».

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Престольный Праздник

Душевная и теплая, семейная атмосфера царила на протяжении всего мероприятия. Праздник духовного роста, творческого пространства воодушевил каждого, настроил на идущую рабочую неделю. Возможно, открыл в каждом большую веру, познание, умиротворенность.

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"