Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленинградский стучит метроном

Стучит печально метроном,
Он дни блокадные считает…

Наступление фашистских войск на Ленинград, захвату которого германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение, началось 10 июля 1941 года. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась почти 900 дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам германского командования, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города умереть от голода и холода.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Этому важному событию в истории нашей Родины посвящены книжные выставки «Ленинградский стучит метроном» и участие библиотек Ленского района во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

Добавить комментарий

Читайте также: