Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Егор Борисов принял участие в церемонии зажжения Вечного огня в Ленске

Символическим стартом Года ветеранов в Якутии, приуроченного к 70-летию Великой Победы, стало торжественное зажжение Вечного огня в городе Ленске. 2 сентября в церемонии приняли участие врио главы республики Егор Борисов и члены правительства.

«Накануне 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, дата, которую будет отмечать вся страна в 2015 году, мы объявили в Якутии Год ветеранов. Сегодняшнее событие является своего рода стартом запланированным мероприятиям. Огонь, зажженный от Вечного огня в столице республики, мы привезли в Ленск. Эта традиция будет продолжена и в других районах. Мы чтим память тысяч якутян, ушедших и не вернувшихся с полей войны, отдаем дань уважения труженикам трудового фронта, ковавшим Победу в тылу», - сказал Егор Борисов во время встречи в Ленске. 

Передача лампады с частицей Вечного огня, от которой был зажжен факел, состоялась в сквере школы № 1. Именно отсюда летом 1941 года ушли на фронт 19 выпускников и 9 педагогов школы. Факел с Вечным огнем пронесли по улицам города 70 участников эстафеты — участники боевых действий в Афганистане, учащиеся, представители трудовых коллективов. 

Затем на площади Победы, на набережной Лены состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориала павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По инициативе администрации города в этом году здесь завершена реконструкция комплекса — обновлена стела, установлены гранитные конструкции. Здесь, в торжественной обстановке право зажжения Вечного огня было предоставлено участнику Великой Отечественной войны, ленчанину Василию Кошмелеву. 

Участники митинга — врио главы Якутии Егор Борисов, члены правительства, горожане, учащиеся школ города Ленска почтили минутой молчания память павших в годы войны и возложили живые цветы к мемориалу.

Автор: Руслан Басыгысов
Изображение: Максим Тихонов
http://ysia.ru/

 

   

 

 

 

Добавить комментарий

Читайте также: