Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Глава города Ленска провел приём граждан по личным вопросам

Каждую среду с 14-00 до 17-00 Александр Хорунов проводит приём граждан по личным вопросам.

Со своими проблемами на этой неделе к главе города обратилось 11 человек. С каждым из них была проведена обстоятельная беседа, даны конкретные разъяснения и квалифицированные консультации, исходя из положений законодательства.

Большинство посетителей интересовал ход Программы переселения.

Так, жительница K, проживающая в однокомнатной квартире по адресу ул. Якутская, 27, просила рассмотреть возможность расширения своей жилплощади в ходе реализации программы. Однако Программа переселения из аварийного жилья подразумевает то, что мы должны переселить людей "метр в метр" и об увеличении площади даже с доплатой речи быть не может. Но глава города сказал, что в индивидуальном порядке, при наличии согласия соседей, можно произвести обмен квартир между семьями.

Приходили жильцы восьмиквартирного дома по адресу ул. Дзержинского, 26, он стоит в планах по переселению на 2022-2023 год, но они просили расселить их раньше. Это сделать невозможно, потому что есть сформированная Программа, со своим утвержденным финансированием и переселяться ленчане будут так, как это предусмотрено Программой. За исключением случаев, когда дальнейшее проживание невозможно.

Надо отметить, что все семьи, участвующие в Программе по переселению, получат обещанное жильё или же денежную компенсацию, в зависимости от того, какой способ реализации программы они выбрали для себя. Вопрос переселения закроется в течение ближайших 5 лет - Программа работает в городе до 2025 года.

Была рассмотрена такая ситуация: есть гараж возле ЦРБ и электрики отказываются его подключать. И у них на это есть причины, ведь однозначно было принято решение о том, что все гаражи должны быть убраны из дворовых и прилагающих территорий. На сегодняшний день, в городе выделена площадка по Пеледуйской трассе. Там есть место для гаражей, и, все те, кто имеет желание заблаговременно вывести их и избежать штрафа, могут это сделать в частном порядке.

Жительница М, проживающая в мкр. Северный, обратилась к главе с целым комплексом вопросов.

Её, как и многих, беспокоит отсутствие остановочного павильона и сложившаяся ситуация с освещением.

Сегодня Комитет имущественных отношений города рассматривает возможность переноса остановочного павильона из другого места либо ремонт старого, пострадавшего во время урагана. Но эта проблема должна быть решена. Также, ранее, на заседании комиссии по БДД было принято решение о том, чтобы в следующем году заложить деньги в бюджет на покупку новых остановочных павильонов. В зимний период люди, ожидающие общественный транспорт, должны быть защищены от ветра – так считает глава.

Действительно, у нас в этом микрорайоне освещён только пр. Строителей, поэтому при формировании Программы мероприятий по освещению на 2020-24 годы будет учтена ул. Спасателей, именно о ней шел разговор на приёме.

Был задан вопрос о том, почему в микрорайоне не работает библиотека. По информации заведующей библиотечной сети Ильчук З.С., ремонт завершится в этом помещении к концу октября, уже установлены новые стеклопакеты. Совсем скоро библиотека откроет свои двери для посетителей – она станет уютнее и теплее.

По поводу отсутствия медпункта в микрорайоне было рекомендовано обратиться в Центральную районную больницу, так как этот вопрос входит в их полномочия.

На встрече с главой была затронута и проблема бездомных животных. На этой неделе администрация города подписана контракт по отлову безнадзорных животных с АНО ПМЖ "Уши, лапы и хвосты". Отлов будет осуществляться согласно действующему законодательству. Контакты для приёма заявок будут размещены чуть позже здесь, на сайте города, а также разосланы по группам What'sApp.

Прием граждан главой

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: