Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рабочая поездка главы города в г.Якутск

Александр Хорунов провел встречу с Игорем Ткаченко - генеральным директором ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)».

Рассматривали промежуточные результаты Программы переселения этапа 2019 года. На сегодняшний день мы должны переселить 214 квартир, из них 70 – в квартиры вторичного рынка, 114 - в жильё в новых домах, а 30 участников программы выбрали для себя денежную компенсацию. На сегодняшний день мы вручили 18 комплектов ключей от квартир, оформили все необходимые документы на выплату за изымаемые жилые помещения – 26 семей уже получили деньги. К концу этого года мы планируем ввести в эксплуатацию два девятиэтажных здания и переселить туда людей. Все аукционы по квартирам Республикой проведены, за исключением последнего – на 16 квартир.

Также у главы города состоялась встреча с заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - Бычковым Кириллом Евгеньевичем.

Обсудили ход реализации Программы переселения этапа 2020 года. Необходимо внести изменения в программу по г. Ленску, с учётом того, что в 2019, 2020, 2021 годах у нас объемы небольшие – 10, 11 и 8 тыс. м² соответственно, а в последующие годы – 29, 30, 27 тыс. м², а это уже очень много. Поэтому наше предложение – сместить часть аварийного жилфонда с более поздних сроков на более ранние, чтобы выровнять объемы и получить возможность выполнить программу в те сроки, которые поставил перед нами Айсен Николаев.

Сегодня есть понимание ситуации и договоренность достигнута. Правительство республики сейчас рассматривает вопрос о том, чтобы часть аварийного фонда с 2022 года переместить на 2020 год.

Хорунов Александр

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Добавить комментарий

Читайте также: