Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Городские власти​ готовы к паводку

Учитывая панические настроения городских жителей в последние недели, мы решили взять интервью у Василия Козырева, заместителя главы города, курирующего вопросы ГО и ЧС в Ленске, и узнать, какие мероприятия проводятся администрацией города в преддверии весеннего паводка.

 Паводок 2021

- Ежегодно, в соответствии с планом основных мероприятий, готовится нормативно-правовая база: постановления и распоряжения главы о безопасном пропуске паводковых вод, где утверждается план мероприятий, определяется состав сил и средств, которые будут задействованы в случае угрозы чрезвычайной паводковой ситуации и ставятся им задачи. Защитная дамба застрахована на случай возникновения угрозы и причинения вреда на 1 миллиард рублей. Проведены аукционы на содержание защитной дамбы. В этом году аукцион выиграло ООО «Арарат», с ним заключен договор, и его работники уже приступили к выполнению предпаводковых мероприятий. Все работы на сегодня выполнены - это расчистка гребня дамбы от снега, очистка и ревизия водопропускных сооружений, подготовка запасов инертных материалов в виде ПГС, гравия и скальника.

- Скажите, Василий Владимирович, а какая длина ленской дамбы?

- Протяжённость защитного сооружения составляет 19,7 км, строительная высота - 17 метров 60 сантиметров. Дамба расположена по периметру города Ленска, что позволяет надежно сдерживать негативное воздействие паводковых вод, она находится в технически исправном состоянии и под постоянным наблюдением подрядной организации.

 Паводок 2021

- А какой предварительный прогноз по паводку дает Гидрометцентр Республики?

- По прогнозу Гидрометцентра Республики на 16 апреля, согласно уточненному гидрологическому бюллетеню, в этом году паводок ожидается относительно благоприятный. Также по их наблюдениям все в норме: толщина льда, снегозапасы, температурный режим соответствуют среднегодовым. Толщина льда в районе города Ленска составляет 98 см. С каждым теплым днем она становится все меньше. Естественно это все находится под пристальным наблюдением Гидрометцентра Республики.

- Можете ли вы сравнить прогнозы Гидрометцентра по подъему уровня воды 2020 и 2021 годов?

- По прошлогодним прогнозам максимальный уровень поднятия воды составлял 11 метров 12 см, фактически это подтвердилось при прохождении половодья. В этом году по прогнозам максимальный уровень поднятия воды ожидается на отметке 11 метров 50 см, как мы отмечали ранее высота дамбы при этом 17 метров 60 см, то есть запас прочности более 6 метров. Никаких причин для паники у нас нет, об этом говорят цифры Республиканского Гидрометцентра и сама ситуация по результатам всех наблюдений.

Но тем не менее, паводковая ситуация находится под контролем Правительства РФ, Республиканских властей и все противопаводковые мероприятия выполняются на местном уровне.

 Паводок 2021

Ежегодно мы участвуем в командно-штабных учениях на муниципальном, региональном и федеральном уровнях - это профилактические мероприятия по подготовке к безопасному пропуску вод.

Напомню, на случай возникновения угрозы подтопления определены пункты временного размещения людей: аэропорт, лыжная база, спорткомплекс «Карат», в этом году мы добавили еще один пункт на базе детсада «Лучик» мкр. Северный. Часть людей, а это более 8 тыс. человек, если потребуется, будут отправлены в город Мирный, все договоренности с Мирнинским районом уже есть.

Эвакуационная техника и техника для ликвидации ЧС на дамбе имеется, также будет дополнительно привлечена сторонняя техника, то есть в этом плане отработано со всеми организациями, базирующимися на территории города Ленска.

Заключены договоры на продукты питания, необходимые материальные и финансовые резервы у нас имеются. Ежегодно проводится подготовка в этом направлении, все проработано до автоматизма.

В городе работает система оповещения, в период прохождения ледохода в режиме превышенной готовности эта система будет регулярно оповещать граждан об обстановке на реке, поэтому призываю граждан доверять только проверенной и достоверной информации ЕДДС.

Добавлю, что в случае возникновения заторных явлений на р. Лена и повышения уровня воды специализированными службами предусмотрены взрывные работы на опасных участках реки.

Мы подготовлены к возникновениям сложностей и в случае угрозы подтопления окажем жителям города необходимую помощь.

Пресс-служба АМО "Город Ленск"

Добавить комментарий

Читайте также: