Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Отдел архитектуры консультирует: Как подать уведомление о начале строительства на участке ИЖС

Чтобы без проблем зарегистрировать ваш будущий дом, нужно по всем правилам подать уведомление о начале строительства

В апреле 2018 года изменились правила оформления регистрации индивидуальных домов. Теперь на их строительство не нужно получать разрешение — процедура проходит в уведомительном порядке.

 ИЖС

 ИЖС

Готовим уведомление о планируемом строительстве

«Уведомление о планируемом строительстве» — официальный документ, который собственник подготавливает, прежде чем возводить дом. Его подача и подготовка регламентируется ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Его форма утверждена Минстроем РФ. Скачать форму бланка можно в просторах интернета, также на официальном сайте МО «Город Ленск» в разделе Муниципальные услуги-административные регламенты - Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке»

В графы бланка нужно внести:

  • подробные данные о собственнике;
  • данные об участке (для этого нужно будет иметь на руках выписку из ЕГРН);
  • данные о будущем доме, который вы хотите построить;
  • схема размещения объектов на земельном участке.
    Последний пункт — один из самых важных. 

— Прежде чем построить дом, надо представить картину его контура — линейные размеры, геометрию, расположение относительно границ земельного участка. Ключевой раздел уведомления о планируемом строительстве — именно эта схема, поскольку из нее становится понятно, соответствует ли планируемое строительство требованиям законодательства. На этом плане нужно схематично изобразить границы участка, в них — контур дома, а также всех планируемых сооружений (баня, гараж). От каждой из сторон этих контуров до границ земельного участка надписывается расстояние в метрах.
 

 ИЖС

 ИЖС

 ИЖС

Куда подать уведомление о планируемом строительстве и какие документы принести с собой

Подать Подготовленное уведомление о планируемом строительстве можно несколькими способами:

  • через МФЦ;
  • через сайт госуслуг;
  • лично доставить в Администрацию МО «Город Ленск».

 ИЖС

С собой нужно будет принести пакет документов:

  1. паспорт. Если вы действуете по доверенности — обязательно принесите ее с собой. Если вы заказываете услугу ходьбы по инстанциям кому-нибудь другому, снабдите его доверенностью;

  2. кадастровый номер вашего участка;

  3. документы, подтверждающие право собственности, или договор аренды земельного участка (если эти сведения не отражены в ЕГРН);

  4. собственно, само подготовленное уведомление.

     

 ИЖС

Что происходит потом

Если вы забыли внести какие-либо сведения в уведомление или не донесли какие-либо из необходимых документов, в течение трех рабочих дней ваше уведомление вам вернут с указанием причины. Оно будет считаться непринятым.

Если же все в порядке — начнется рассмотрение документов. В течение семи рабочих дней уведомление будет изучено, а вам направлена официальная реакция на него. Она имеет длинное заковыристое название: «Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке». Иными словами, вам сообщат, можно вам начинать строиться или нет. Если нет — вы получите «Уведомление о несоответствии (и далее по тексту) и недопустимости (и далее по тексту)».

 ИЖС

 

Почему вам могут отказать?

Градостроительный кодекс сообщает, что уведомление о несоответствии может быть направлено лишь в нескольких случаях.

  • Первый — если отступы от границ участка и параметры дома не соответствуют установленным требованиям Правил землепользования и застройки МО «Город Ленск» (дом находится ближе чем в 3 метрах от границы участка, застройка участка объектами более чем 20% от площади земельного участка и т.п)
  • Строительство капитального дома в указанных вами границах вообще запрещено (к примеру, такой тип застройки не разрешен для участка, а вы по какой-то причине об этом не знали).
  • Вы подаете уведомление о планируемом строительстве, не имея никаких прав на этот земельный участок.

В любом случае, если вы получили уведомление о несоответствии, в нем будет указана причина.

Если вы получили уведомление о соответствии — это означает зеленый свет: оно считается официальным согласованием. В течение 10 лет с этого момента вы имеете право вести строительство согласно предъявленной вами схемы.

 ИЖС

 

Что если в процессе строительства вы решили поменять конфигурацию дома?

Бывает так, что в процессе строительства вам приходит в голову какая-нибудь гениальная идея по улучшению будущего дома. Скажем, «8 х 8 метров — это какой-то маленький домик. Сделаю-ка я его 10 х 10!». Или, скажем, возникает желание перенести дом на несколько метров вправо или влево.

В таком случае обязательно нужно подать соответствующее уведомление в те же органы. Строя гениальные планы, нужно продолжать придерживаться определенных правил: двигая или увеличивая дом, вы по-прежнему должны соблюдать необходимые отступы от границ участка. И тогда, если все соответствует правилам, вы получите новое «одобрительное» уведомление от органов власти.

Не ставя в известность государство, изменить конфигурацию дома будет чревато последствиями — дело в том, что по окончании строительства к вам придет кадастровый инженер, составит технический план дома, и с ним вы снова пойдете в соответствующие органы. Вот тогда-то ваша невинная перестройка вскроется — и возникнут серьезные проблемы с регистрацией.

 ИЖС

Добавить комментарий

Читайте также: