Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Чем светлее, тем безопаснее!

Реконструкция уличного освещения – одно из приоритетных направлений в работе городской администрации.

Городской администрацией в соответствии с программными мероприятиями уже четвертое лето подряд планомерно освещаются улицы Ленска.

Улицы города становятся светлее не только вдоль основных дорог, но и в районах домов частного сектора.

При разработке плана по освещению улиц города, учитывались пожелания жителей города, которые они высказывали во время встреч с главой города А.Хоруновым.

Особенно частыми были просьбы от жителей Мухтуи осветить улицы их микрорайона, а также от жителей улиц, параллельных друг другу, проходящих от ул. Заозерная в сторону озера Долгое.

В общей сложности, за прошедшие 4 года освещены- частично или полностью 32 улицы, установлены 183 новые опоры для светодиодных светильника, а самих светильников установлено - 443, и до конца июля текущего года будут установлены оставшиеся по плану - 68 светильников.

Надо отметить, что все светильники, устанавливаемые подрядными организациями по техзаданию городской администрации, являются светодиодными, а опоры для них, при необходимости, устанавливаются металлические.

Подрядчиками данных работ являлись многие организации, в текущем году освещают город 4 подрядных организации. Все выполненные работы принимаются по акту, которые подписываются специалистами администрации после соответствующей проверки.

На летний период освещение в города отключено распоряжением главы города, однако, во время приёмки работ, оно включается и проверяется на соответствие заявленному техзаданию.

Ленчане заметили, что уже в 2013 году стало светлее в мкр. «Разведчик» по ул. Интернациональная (установлено 18 опор и светильников), на улицах Таежная, Мирнинская, Сунтарская (установлено 36 светодиодных светильников), Сосновая, Дальняя (установлен 21 светильник), Калинина, ул. Пацаева, ул. Береговая (установлены 29 светодиодных светильников), Урицкого (7 светильников), Орджоникидзе (9 светильников), ул Победы в районе мкр. «АЛРОСА»- 25 светильников.

В 2014 году были освещены улица Фурманова в районе домов № 1-21 (установлено 20 светильников), Боровая, Толстого, Тургенева (30 светодиодных светильника на существующие опоры); в районе - ул. Победы д.39-82 (установка 48 опор и 96 светодиодных светильников)

В 2015 году была произведена реконструкция освещения:

-ул. Заозерная от д. 31 до ул. Нюйская (монтаж 4 опор и установка 4 светодиодных светильников),

-ул. Чапаева от ул. Ленских Событий до ул. Болотная (монтаж 3 опор и установка 3 светодиодных светильников);

-ул. Спортивная от ул. Чапаева до ул. Заозерная (17 светодиодных светильника на существующие опоры);

- ул. Полярная от ул. Чапаева до ул. Заозерная (установка 14 опор светодиодных светильника на существующие опоры),

- ул. Мухтуйская (установка 14 опор светодиодных светильника на существующие опоры),

- ул. Пролетарская (установка 13 опор светодиодных светильника на существующие опоры),

- ул. Каландаришвили (модернизация светильников с заменой ламп ДРЛ на светодиодные в кол. 25 светильников),

- ул. Заозерная от ул. Нюйская до жилого дома по ул. Заозерная д. 49 (монтаж 12 опор и установка 12 светодиодных светильников),

Также, в районе ул. Нюйская произведено освещение пешеходного перехода в районе остановочного павильона, и произведено освещение пешеходных переходов на перекрестке ул. Заозерная – ул. Первомайская (модернизация светильников с заменой ДРЛ на два светодиодных на двух существующих опорах).

Летом текущего, 2016 года уже освещены участок ул. Ойунского ( от жилого дома №5 до ул. Дзержинского- установлены 15 светильников), участок ул. Совхозная от ул. Чапаева (до въезда в мкр. «Теплый стан»- установлены 16 светильников).

В процессе окончания работ:

- установка светильников по ул. Аммосова. (участок от ж/д по ул. Пионерская №18 до ж/д ул. Аммосова, 38), будут установлены 24 светильника,

- ул. Горького (участок от ж/д №4 до ж/д №68)- будут установлены 29 светильников,

- ул. Пролетарская (участок от ул. Чапаева до ул. Заозерная)- будут установлены 15 светильников.

Администрация муниципального образования «Город Ленск» ежегодно, с 2013 года, участвует в республиканском конкурсе на получение субсидии из бюджета РС(Я) на благоустройство территории, в том числе реконструкцию уличного освещения. Финансирование из госбюджета составляет не менее 5 млн. рублей, а софинансирование из городского бюджета- не менее 500 тысяч.

Независимо от того, каким будет бюджет города в 2017 году, финансирование на освещение будет приоритетным при формировании бюджета. И соответственно, уже согласно утвержденному плану развития уличного освещения, в 2017 году будет продолжена работа по освещению улиц города!

Освещение города Ленска - приоритетное направление работы 

Добавить комментарий

Читайте также: